Поздравляем! Три первых покупателя Bugatti Divo получили свои авто

 
29 327
06 августа 2020 в 15:33
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Bugatti анонсировала выход эксклюзивной модели Divo в 2018 году, пообещав собрать 40 таких машин. Все они, как и полагается, были раскуплены в считаные дни. Ждать автомобиль покупателям пришлось два года.

Вообще, изначально планировалось, что первые заказчики получат Divo весной текущего года. Однако коронавирус застал французского производителя врасплох, и дебют пришлось перенести на несколько месяцев. И вот сегодня пресс-служба Bugatti отчиталась о том, что три первых владельца Divo получили свои автомобили. Поздравляем!

Гиперкар стоит $5,8 млн. Имена клиентов компания держит в секрете. Заказчик волен выбирать абсолютно любую отделку кузова и цветовую схему салона. По данным производителя, наиболее сдержанными являются европейские покупатели: они не заказывают вычурные цвета или яркие салоны. А вот клиенты из США и с Ближнего Востока, напротив, стараются выделиться на фоне других Bugatti.

Следуя традициям Chiron и Veyron, Divo назван в честь гонщика Bugatti. Альберт Диво начал ездить за команду Bugatti в 1928 году и за свою карьеру одержал две победы на Targa Florio.

«Divo создан для поворотов», — заявил на презентации модели глава Bugatti Стефан Винкельманн. Это не пустые слова: машину действительно значительно доработали по сравнению с исходной моделью (Chiron). Divo на 35 килограммов легче и имеет более продвинутую аэродинамику (прижимная сила за счет нового спойлера увеличилась на 90 килограммов).

У автомобиля новая система охлаждения и более продвинутая схема воздухозаборников. В движение Divo приводит 8-литровый W16 мощностью 1480 л. с. До сотни гиперкар разгоняется за 2,5 секунды. Такие же показатели и у Chiron.

А вот максимальную скорость ограничили 380 км/ч, в то время как базовая версия разгоняется до 420 км/ч. Создатели акцентируют внимание, что Divo — автомобиль не для тех, кто хочет погонять, а для тех, кто хочет порулить, отсюда и такая «маленькая» максималка. Впрочем, на спидометре по-прежнему красуется цифра 500.

синий, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
красный, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
красный, купе, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости