Из ГАИ пришел ответ на петицию остановить повреждения авто и избиения водителей неопознанными лицами

 
UPD
13 октября 2020 в 16:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

«Просим остановить неправомерные действия, совершаемые против автовладельцев и их имущества, — с этих слов начинается петиция, появившаяся недавно в сети. — Действия не подлежат рассмотрению ОВД из-за невозможности опознать виновника, неопознанные лица продолжают уничтожать имущество автомобилистов и наносить увечья водителям». На днях появился ответ от Минской ГАИ — напоминание о правильном составлении заявлений, обращении на линию 102.

В качестве иллюстрации слов авторов петиции публикуем ранее не обнародованное видео, снятое в ночь с 10 на 11 августа в районе станции метро «Кунцевщина».

«По нашим наблюдениям, представители Госавтоинспекции не предпринимают никаких действий по предотвращению противоправных действий, — говорится в обращении. — Но при этом они задерживают водителей, которые пытаются спасти свою жизнь и свое транспортное средство и в состоянии аффекта могут нанести вред как сотрудникам ГАИ, так и другим окружающим».

«В связи с этим просим сотрудников, отвечающих за безопасность движения, обеспечивать эту безопасность и препятствовать действиям неопознанных лиц на территории проезжей части, — резюмируют составители петиции. — Не допускать неопознанных вооруженных людей в масках и сотрудников внутренних органов на проезжую часть и не допускать запугивания и избиения водителей и уничтожения их транспортных средств неизвестными лицами и сотрудниками других органов в рамках проводимых операций, так как это нарушает спокойствие водителей и провоцирует их на неправомерные действия в рамках самозащиты в состоянии аффекта».

И вот пришел ответ из УГАИ Мингорисполкома. Если вкратце: «Основаниями для начала административного процесса являются достаточные данные, указывающие на признаки правонарушения, предусмотренного статьей Особенной части КоАП, если при этом отсутствуют обстоятельства, исключающие административный процесс. Основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу. В случае личного выявления нарушений законодательства имеется возможность обратиться в дежурную службу, сообщить на линию 102».

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро