СК завершил расследование нападения на микроавтобус Ford Transit

 
02 ноября 2020 в 13:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Ленинским районным отделом Следственного комитета города Минска завершено расследование уголовного дела о хулиганстве и насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел, сообщает пресс-служба СК. 

По данным следствия, днем 30 августа 2020 года 42-летний житель столицы в состоянии алкогольного опьянения подошел к автомобилю Ford Transit и нанес по нему удары руками и ногами. На видео очевидцев можно заметить, как из микроавтобуса вышли неизвестные в масках (СК утверждает, что это сотрудники милиции, которые пытались задержать нарушителя). Мужчина оказал им активное сопротивление и причинил телесные повреждения. В это же время другие участники митинга подбежали к вышедшим из Ford людям и начали их избивать, также они наносили многочисленные удары по корпусу автомобиля.

«В этот же день двое участников противоправных действий были установлены и задержаны. Согласно результатам медицинского освидетельствования, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 42-летнего мужчины составило более 1,7 промилле. Еще одного нарушителя — 54-летнего жителя Столбцовского района — задержали на следующий день», — сообщает СК.

Следователи допросили потерпевших, свидетелей и обвиняемых. Установлено, что двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности. Видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства совершения преступления, а также ряд заключений экспертиз, проведенных сотрудниками ГКСЭ, приобщены к материалам уголовного дела.

По данным следствия, имущественный вред, причиненный ГУВД Мингорисполкома, составил более 4 тысяч рублей.

По результатам расследования трем мужчинам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ст. 364 («Насилие, угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности») Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Установление личностей остальных участников противоправных действий продолжается.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости