В США многократно выросло количество краж катализаторов

 
6590
11 февраля 2021 в 12:45
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Кражи автомобильных катализаторов — это далеко не новый способ заработка. Но, как уверяют аналитики The New York Times, выросшие цены на драгметаллы, а также пандемия сделали проблему воровства нейтрализаторов отработавших газов еще более актуальной. По крайней мере в США.

Журналисты приводят статистику полиции. Так, в городе Сент-Луис в 2020-м было украдено в 8 раз больше катализаторов, чем в 2019-м. Большой рост подобных краж наблюдается в Лексингтоне, Южной Каролине, Уичито, Канзасе и многих других городах. Причин на это несколько. Основная — это рост цен на металлы, содержащиеся в каталитических нейтрализаторах. Напомним, в состав данного элемента входят платина, родий и палладий.

Закон, согласно которому все новые автомобили должны быть оснащены нейтрализатором выхлопных газов, начал работать в США еще в 1975 году. Иными словами, в США почти все машины, передвигающиеся сегодня своим ходом по дорогам общего пользования, имеют «ценный» элемент под днищем.

Аналитики приводят конкретные данные: цена на палладий выросла в пять раз за последние пять лет и составляет около 2,5 тыс. долларов за унцию. Родий тоже стремительно дорожает: за последние годы цены на этот металл выросли с 1,5 тыс. до 12,5 тыс. долларов за унцию.

синий, седан, бензин 3 л, автоматическая, полный привод
синий, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, задний привод
белый, внедорожник, дизель 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро