Наезд на инспектора расценили как покушение на убийство. Приговор в 10 лет колонии оставили без изменений

 
UPD
15 июня 2021 в 16:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Все случилось 12 августа прошлого года на пересечении улицы Мельникайте и проспекта Победителей. Изначально в МВД сообщали: «Сотрудника ГАИ в центре Минска сбили и прокатили на капоте, он доставлен в медучреждение. Совершил наезд 45-летний мужчина на Skoda Kodiaq. Он попытался скрыться с места происшествия, но вскоре был задержан. Для остановки сотрудники применили табельное оружие». Позже действия водителя были квалифицированы как покушение на убийство сотрудника ОВД. Приговор — 10 лет усиленного режима. Сегодня стало известно, что апелляция не изменила решения.

Версия обвинения

Согласно материалам дела, сотруднику ГАИ Юрову в результате действий Троцкого причинены кровоподтеки правового предплечья, левой боковой поверхности туловища, ссадина на правой стопе, которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья.

Это уголовное дело рассматривал Минский городской суд под председательством судьи Сергея Хрипача в начале марта. 45-летнего бизнесмена Александра Троцкого обвиняли в покушении на убийство сотрудника ОВД (ст. 14, ст. 362 УК РБ). По версии обвинения, он провез 12 августа на капоте своей машины сотрудника ГАИ Владимира Юрова, в результате чего тот получил телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. По словам Троцкого, его машину беспричинно остановили люди в темном и балаклавах, а когда тот, опасаясь за свою жизнь, отказался выйти из машины, человек «достал боевое оружие и направил в его сторону, прицелился прямо в голову».

Показания обвиняемого

— Вину я не признаю. Единственный оптимальный маршрут выезда на МКАД — через проспект Победителей. Когда я двигался по проспекту, я обратил внимание на группу людей в темной одежде и балаклавах, которые находились на краю проезжей части. У некоторых из них в руках было оружие. Один из них вышел на проезжую часть навстречу моему автомобилю. Он перегородил путь и жестом руки подал команду об остановке. Я подчинился этому требованию. Как впоследствии выяснилось, эти люди в темной одежде и со скрытыми балаклавами лицами были сотрудниками милиции. К водительской двери подошел сотрудник, который мне перегородил движение и подал сигнал об остановке. Как после обнаружилось, это был сотрудник ОМОНа Карота. Он в агрессивной форме, не представившись, без объяснения причин потребовал выйти из автомобиля. В этот момент к моему автомобилю подошли другие сотрудники, лица которых были скрыты балаклавами. При этом установить, что они были сотрудниками ОМОНа, а один из них был сотрудником ГАИ, было невозможно. Причину остановки мне не объявили. Юров ко мне вообще не подходил и не обращался ко мне.

Опасаясь за свою безопасность ввиду агрессивности этих лиц, я спросил у Кароты, могу ли я оставаться в автомобиле. Никакой необходимости выходить из автомобиля не было. Никакого правонарушения я не совершал, никто мне не объявил, что я задержан и должен выйти из автомобиля. В этот момент Карота попытался открыть водительскую дверь снаружи, но она оказалась заблокирована. Тогда Карота в еще более агрессивной форме потребовал выйти из автомобиля и открыть багажник. Одновременно один сотрудник, который находился с правой стороны от меня, попытался открыть правую пассажирскую дверь, но она также была заблокирована. Я ответил Кароте, что мне страшно и я боюсь выходить из автомобиля, а открыть багажник можно не выходя из автомобиля. При этом ни одного грубого или матного слова я не сказал. Далее Карота резко сделал попытку открыть водительскую дверь. Он засунул руку в приоткрытое окно и попытался выбить окно локтем. При этом мне никто не сообщил, что в отношении меня может быть применена физическая сила или спецсредства.

Сразу же после неудавшейся попытки выбить стекло Карота подал сигнал и сотрудники, стоявшие вокруг автомобиля, направили оружие в мою сторону. Одновременно сотрудник ГАИ Юров встал впереди машины за 1,5 метра, достал боевое оружие и направил в мою сторону, прицелился мне прямо в голову и приготовился стрелять. Другой сотрудник с предметом в руках, похожим на молоток, направился к пассажирской двери.

Сильно испугавшись за свою жизнь, я просто попытался уехать с места остановки. Для этого вывернул руль максимально влево, тронулся с места, пытаясь никого не задеть. При этом Юров, наверное пытаясь остановить автомобиль, прыгнул телом на капот, после чего скатился в сторону, а я выехал на полосу движения и попытался уехать. По автомобилю открыли огонь, начали стрелять. Было понятно, что по машине было произведено гораздо больше трех выстрелов. Я допускаю, что в результате моих действий были причинены телесные повреждения Юрову, однако умысла у меня на это не было. Я просто хотел уехать, потому что испугался за свою жизнь.

На ближайшем перекрестке я остановил автомобиль и хотел обратиться в милицию, но в это время меня остановил другой экипаж ГАИ. Я вышел из автомобиля, меня жестко и беспричинно избили, а автомобиль повредили. После этого меня неоднократно избивали с применением дубинок, пистолета и газового баллончика, распылив газ мне в лицо. Практически с самого начала избиений самостоятельно передвигаться я уже не мог.

Угрожали убийством, избивали и засовывали пистолет в рот, приводили в чувство нашатырем. В 5-й клинической больнице находился три недели. За это время в палату никого из родных не пустили. Был прикован наручниками к кровати, меня охранял конвой. Третьего сентября из больницы перевели в СИЗО №1 на улице Володарского, где находился до суда.

В отношении Александра сразу возбудили уголовное дело по ст. 364 Уголовного кодекса — «Насилие в отношении сотрудника ОВД». Однако в декабре — перед передачей дела в прокуратуру — статью переквалифицировали в «покушение на убийство».

Пострадавший сотрудник ГАИ Юров на первое заседание не явился в связи с подозрениями у него на COVID-19. Из материалов дела стало известно, что Александр Троцкий писал заявления о возбуждении уголовного дела в отношении Юрова по статьям: «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения», «Превышение власти или служебных полномочий», «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества». Но по всем статьям следователи не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника ГАИ.

Мнения сторон

Прокурор Антон Тюменцев посчитал, что вина Александра Троцкого по ст. 14, ст. 362 УК РБ полностью доказана, его умысел был направлен именно на убийство пострадавшего сотрудника ГАИ Владимира Юрова. По мнению прокурора, действия Троцкого квалифицированы правильно. Гособвинитель просил суд назначить Троцкому наказание в виде 11 лет лишения свободы в условиях усиленного режима, а иск потерпевшего в 20 тысяч рублей «удовлетворить в пределах разумного».

Адвокат Александра Троцкого Евгений Маслов озвучивал вывод, что достаточных доказательств совершения преступления обвинение не предоставило. Не представлено и доказательств того, что был прямой умысел: «Все действия были направлены на то, что Троцкий боялся за свою жизнь». Как отмечает адвокат, в протоколе допроса сотрудника ГАИ Юрова от 14 августа есть фраза: «Сотрудник ОМОНа, который стоял рядом со мной и сказал, чтобы Троцкий заглушил двигатель, вышел из машины и предоставил свой мобильный телефон». По мнению защиты, это была истинная причина остановки. Как озвучил адвокат, у сотрудников ОМОНа нет таких полномочий, поэтому Троцкий мог законно не подчиняться этому требованию. Маслов отмечал, что от Юрова требований Троцкому не поступало, а от сотрудника ОМОНа требования были незаконны. Кроме этого, у сотрудников внутренних дел не было законных оснований на применение оружия: инспектором были нарушены пункты приказа 155, заявляла в своей речи сторона защиты.

Также адвокат обращал внимание, что из показаний Кароты следует, что у него была медицинская маска и головной убор. Но на просмотренных записях было видно, что все находящиеся там были в балаклавах. Свидетель Козлов (бывший сотрудник ОМОНа) единственный, кто отчетливо видел момент наезда автомобиля. По его мнению, результат падения был связан с выкручиванием колес подзащитным влево. Адвокат подчеркивает, что целью наезда была не попытка убийства, а попытка скрыться с места, где ему угрожала опасность. По мнению защиты, так как в данном случае нет умысла, то Троцкий подлежит оправданию, поскольку в его действиях нет состава преступления.

45-летний бизнесмен Александр Троцкий в последнем слове говорил, что никогда представить не мог, что окажется в такой ситуации: «Всегда по жизни я шел вперед и добивался успеха исключительно благодаря собственной работе. Постоянно занимался своим профессиональным развитием и старался быть хорошим примером своим детям. Пользуясь случаем, хочу попросить прощения у моей семьи, жены, детей, всех родных и близких мне людей. Я знаю, что, оказавшись в этой ситуации, я вас сильно огорчил и оставил в этой тяжелой ситуации. Честно, от всей души прошу меня простить. Я всегда считал, что если ты честно и от души делаешь свое дело и стремишься приносить пользу, то это и есть тот минимум, за который никогда не будет стыдно. Когда я ехал домой 12 августа по своему родному городу, в самом его центре... И попав в эту печальную ситуацию, я просто оказался не готов. Я в принципе не мог представить себе, что такое возможно и может быть. И когда тебя останавливают люди с оружием и направляют его в мою сторону — я испугался и уехал».

Судья Сергей Хрипач признал Александра виновным по ст. 14, ст. 362 УК РБ, решил, что у Троцкого действительно был умысел на убийство сотрудника ГАИ, и вынес приговор - 10 лет лишения свободы в условиях усиленного режима. Прокурор Антон Тюменцев просил наказать Троцкого 11 годами колонии. Также суд обязал Троцкого выплатить потерпевшему сотруднику ГАИ 10 тысяч рублей морального и материального ущерба.

Дополнено. Апелляция

Позже стало известно, что Троцкий подал апелляцию, посчитав приговор несправедливым. «Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РБ оставила приговор без изменения, — сообщает Генпрокуратура. — Мужчина признан виновным в покушении на убийство сотрудника ОВД в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка и осужден по ч. 1 ст. 14, ст. 362 УК РБ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима».

Приговор вступил в законную силу.

Читайте также:

Auto. Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро