Эксперты Malanka сообщили о проблемах с зарядкой у китайских электрокаров

 
13 132
09 марта 2021 в 14:27
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В последние полгода в Беларусь ввезли большое количество китайских электрокаров. Специалисты сети зарядных станций предупреждают о возможных проблемах с зарядкой у таких авто.

В феврале 2021 года общее количество зарегистрированных электромобилей в Беларуси превысило цифру в 2500 единиц. В последнее время особой популярностью пользуются «электрички» BYD, Higer, BAIC, GAC и др. Однако, кроме привлекательной цены и разнообразия модельного ряда, владельцы именно китайских электромобилей сталкиваются с неожиданными трудностями. Китайские электрокары имеют свою специфику и в некоторых аспектах серьезно отличаются и от американских, и от европейских автомобилей.

Прежде всего это касается того, что электрокары в Китае имеют собственный зарядный стандарт GB/T, зарядной инфраструктуры для которого в Беларуси нет. На выручку автовладельцам приходят переходники. Однако из-за того, что многие водители пользуются несертифицированными переходниками, при зарядке могут возникать серьезные проблемы: замыкание при подключении к станции через переходник может привести к блокировке или даже возгоранию электромобиля.

Специалисты национального оператора сети ЭЗС Malanka отмечают, что ежемесячно в мобильном приложении регистрируются до 200 новых пользователей. Ежедневно на станциях осуществляется в среднем 250 зарядных сессий, а за два последних месяца их общее количество превысило 15 000 сессий. Использование несертифицированных переходников приводит к тому, что автовладелец не может зарядиться: из 10 попыток более половины оказываются неудачными. Для того чтобы избежать проблем, специалисты рекомендуют переоборудовать разъем на европейский тип на станциях техобслуживания. Стоимость переоборудования начинается от 400 долларов.

белый, внедорожник, электро, автоматическая, полный привод
черный, лифтбэк, электро, автоматическая, полный привод
бордовый, хетчбэк, электро, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро