В Госстандарте прокомментировали приостановку продаж Skoda Rapid

 
UPD
39 208
11 марта 2021 в 15:45
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Вчера вечером стало известно, что в Беларуси приостановлены продажи Skoda Rapid. Это связано с предписанием белорусского Госстандарта. Импортера просят уточнить формулировки в ОТТС (Одобрении типа транспортного средства). Мы связались с белорусским импортером и узнали, кто отвечает за получение сертификатов на легковые машины и кто должен дать уточнения по одобрению.

— В общем-то, всю информацию, которая у нас есть, мы выложили в социальных сетях. Ситуация простая. У нас взяли на испытание машину и после этого потребовали уточнения формулировок в ОТТС. Мы уже отправили этот запрос в Россию. В Таможенном союзе функционирует единый центр сертификации автомобилей — это Росстандарт, с которым взаимодействует российский импортер. Таким образом, сейчас мы ждем разъяснений от них, — рассказали нам представители белорусского импортера Skoda.

В настоящее время белорусские импортеры не принимают активного участия в получении сертификата. Они лишь получают его из России. Регистрацией ОТТС автомобилей Skoda для нашего рынка занимается Volkswagen Group RUS.

Были времена, когда белорусские импортеры сами получали сертификацию на продаваемые в стране автомобили. Тогда периодически возникали вопросы от Госстандарта и представителям автомобильных брендов приходилось что-то уточнять, переделывать. После того как в ТС появился единый центр сертификации, подобных проблем по крайней мере у Skoda не было.

После вчерашней новости многие связали приостановку продаж Rapid с тем, что Skoda отказалась спонсировать ЧМ по хоккею, если он пройдет в Беларуси. В импортере не считают, что эти события взаимосвязаны.

— Сейчас проходит большое количество проверок, которые не только нас касаются. Мы не связываем возникший вопрос к Rapid с политикой. Остальные модели Skoda продолжают продаваться. В том числе российской сборки. Как только мы получим уточнения формулировки ОТТС для Rapid и возобновим продажи данной модели — мы сообщим отдельно, — рассказали Onliner в импортере.

Мы связались с российским импортером Skoda. Там от комментария воздержались.

Дополнено в 15:35

Опубликован официальный комментарий Госстандарта по данной ситуации: «В первую очередь необходимо подчеркнуть, что в Беларуси на постоянной основе осуществляется государственный надзор за соблюдением обязательных требований к реализуемой на рынке продукции, а также соответствием ее характеристик заявленным изготовителем (поставщиком). Эта деятельность направлена на обеспечение защиты рынка от небезопасной и некачественной продукции. Контрольно-надзорные мероприятия осуществляются в отношении различных товаров, в том числе автотранспортных средств».

По данным источника, инспекция Госстандарта по Минской области и Минску установила ряд несоответствий в отношении модели Skoda Rapid. Есть пояснение: «В предъявленном документе об оценке соответствия требованиям обязательного технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ указывалось, что данная модель испытывалась с системой вспомогательного торможения (BAS). В действительности же автомобиль реализуется без нее. Кроме того, на транспортном средстве были установлены фары дневного света, отличные от указанных в документах. Расхождения выявлены и в сведениях о количестве дверей, экологическом классе, других показателях».

черный, лифтбэк, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
черный, лифтбэк, дизель 2 л, механическая, передний привод
белый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро