Система iDrive 8-го поколения постепенно появится во всех новых BMW

 
6650
16 марта 2021 в 16:08
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Компания BMW представила электрический кроссовер iX осенью прошлого года, но только сейчас пресс-служба баварского производителя рассказала подробности о новой мультимедийной системе новинки — iDrive 8-го поколения (BMW Operating System 8). 

Теперь взаимодействие между водителем и автомобилем все более напоминает фантастические фильмы про будущее. Ключевым элементом iDrive 8 стал огромный изогнутый дисплей (Curved Display), поместивший на себя цифровую приборку (12,3 дюйма) и блок мультимедийного комплекса (14,9 дюйма). Экран будет слегка повернут к водителю: давняя фишка BMW не теряет актуальности.

Владельцы нынешних моделей BMW сразу же увидят новшества. В 8-й системе используется совершенно другая графика пользовательского интерфейса. В зависимости от модели, режима езды или пожелания водителя цветовая схема системы меняется. Настройкам подвержены также виртуальные «футуристические текстуры и формы» iDrive 8.

Теперь владельцы BMW будут реже жаловаться на перегруженность информации на дисплеях мультимедийной системы и приборной панели. Баварцы обещают «очистить» экраны и отображать на них только «нужный объем информации в простой и понятной форме». Главная цель дизайнеров — сделать так, чтобы водитель смог получить интересующую информацию за доли секунды.

Будет и раздолье для любителей кастомизации. Клиентам предложат три фиксированных шаблона и большое количество виджетов. В целом акцент сделан на минимализм и индивидуализацию. Самые популярные пункты меню всегда будут под рукой у водителя. Виртуальному ассистенту (Intelligent Personal Assistant) можно будет давать имя и вызывать его голосом. Визуально помощник отображается в виде световых сфер разного размера и уровня яркости.

Как вы уже поняли, первой моделью с iDrive 8 станет iX. Позже эта система появится на электрокаре i4. Постепенно такая мультимедийная система распространится на весь модельный ряд BMW, включая компактные модели.

синий, минивэн, дизель 1.5 л, механическая, передний привод
синий, седан, бензин 3.5 л, механическая, задний привод
черный, седан, бензин 3 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро