В России задержали редкий ретромобиль с 90-летней историей, ранее замеченный в Бресте

 
08 сентября 2021 в 12:07
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: customs.gov.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: customs.gov.ru

На таможне в Бресте в начале июня обнаружили интересный и весьма редкий автомобиль. Даже на вид он казался «прадедушкой». На днях стало известно, что именно эту машину задержали на границе с Россией. Немногие автолюбители знают, что это за марка и в каких годах по улицам ездили такие «аппараты». Помочь разобраться согласился блогер Никита Казак, он же nik_thunderbird.

На снимках из Бреста — Nash Sedan 1930 года. Nash — это американская автомобильная компания, существовавшая с 1916 по 1954 год. На их счету, несмотря на относительно недолгую историю, довольно много полезных изобретений. Они первыми в 1938 году сделали отопитель салона в одной системе с радиатором двигателя, первыми начали оснащать свои автомобили ремнями безопасности (1950 год) и первыми в 1953 году установили в автомобиль кондиционер. Данный экземпляр приехал из Америки, где очень долгое время стоял в фермерском сарае. В сети нашли фотографии этого автомобиля на родине.

Продавцы утверждают, что мотор (мощностью 60 л. с.) прокручивается вручную и они не хотели его запускать, пока машина не попадет в новые заботливые руки. Модель заднеприводная. Обращает на себя внимание конструкция заднепетельных задних дверей, открывающихся против хода. Раньше это было массовым явлением, а на сегодняшний день такая конструкция осталась, наверное, только у Rolls-Royce.

Дополнено:

С «заботливыми руками» новых владельцев, на которых рассчитывали продавцы из США, не задалось. Федеральная таможенная служба РФ сообщает, что раритет был задержан на белорусско-российской границе. Утверждается, гражданин России пытался вывезти авто в Беларусь без разрешительных документов. Исходя из этих слов, можно сделать предположение, что Nash успели перевезти туда и обратно.

«Эксперты установили, что автомобиль укомплектован исходными элементами в оригинальном состоянии, имеет заводской идентификационный номер и оригинальную маркировку приборов на приборной доске, — говорится в сообщении. — Автомобиль относится к категории культурных ценностей, имеющих особое значение, в отношении которого правом ЕАЭС установлен разрешительный порядок вывоза. По оценкам экспертов, рыночная стоимость с учетом его фактического состояния, комплектности и степени износа превышает 1,8 млн российских рублей (почти $24,5 тысячи)».

По факту незаконного перемещения через госграницу культурной ценности в крупном размере без разрешительных документов на вывоз возбуждено уголовное дело.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро