Мужчина думал, что выгодно купил подержанный Opel. В чем он ошибся?

 
09 июня 2021 в 17:48
Автор: Виталий Петрович. Фото: УВД Минской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: УВД Минской области

В августе 2020 года житель Солигорска решил купить автомобиль — Opel Vectra. Продавец заверил, что машина принадлежит его родственнику и с переоформлением проблем не возникнет. На деле вышло иначе: покупатель заплатил, после чего сразу же начались проблемы. В итоге он остался и без денег, и без авто.

Как сообщили в Солигорском РОВД, в августе 2020-го женщина 1978 года рождения продавала принадлежащий ей автомобиль Opel Vectra. За желаемую стоимость, эквивалентную $3300, автомобиль согласился приобрести ее знакомый 1990 года рождения, но при условии рассрочки платежа.

— Сделку они надлежащим образом не оформили. Получив в обмен на обещания будущей оплаты документы и ключ от автомобиля, покупатель вскоре перестал выходить на связь. Как было установлено, машину он продал также без переоформления в тот же день. Причем для того, чтобы сбыть ее быстро, мужчина продал машину по очень заниженной цене, — рассказали в милиции.

Когда женщине стало ясно, что ее обманули (а ждала она долго — до мая 2021 года), она обратилась в милицию за помощью. Оперативники уголовного розыска отыскали ее автомобиль, в отношении «покупателя» 6 июня возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 209 УК («Мошенничество»).

— Подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, злостное уклонение от отбытия наказания в виде исправительных работ, мошенничество и невыполнение требований превентивного надзора, — отметили в РОВД.

Автомобиль же в итоге был передан законной владелице. Поэтому тот, кто считал, что выгодно купил машину, остался в результате и без авто, и без денег.

В милиции напоминают, что куплю-продажу автомобиля можно оформить несколькими способами. Наиболее популярные — оформление и регистрация договора в ГАИ и приобретение по счету-справке.

«Счет-справка — документ строгой отчетности, фактически заменяющий договор купли-продажи. Он подтверждает приобретение автомобиля, по нему покупатель может поставить машину на учет. Счет-справку могут оформлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на продаже автомобилей. При составлении счета-справки, если купля-продажа происходит между физическими лицами, должны присутствовать и продавец, и покупатель», — отметили в РОВД.

Там также указали на существующие риски: «Некоторые недобросовестные предприниматели берутся оформлять справки без личного присутствия собственника машины по ксерокопии его паспорта. Позже такой документ может быть признан недействительным».

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро