Компания Lotus показала новый спорткар. Вам мотор от Mercedes или Toyota?

 
3147
07 июля 2021 в 11:36
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Несколько месяцев назад в Lotus пообещали выпустить модель, которая сменит на посту сразу три спорткара: Elise, Exige и Evora. Сегодня британцы рассекретили загадочную новинку. Называется Emira. Говорят, это последний бензиновый Lotus. 

Инженеры компании сейчас трудятся над электрическими и гибридными силовыми установками, которые уже через несколько лет займут свое место в недрах новых спорткаров и SUV компании Lotus. А чтобы поклонники марки не скучали, им предлагают побаловаться с новой ДВС-моделью. Стоить Lotus Emira будет от 84,5 тысячи долларов. Продажи начнутся весной 2022 года (в США — к концу 2022-го).

Очевидно, основным конкурентом модели является Porsche 718 Cayman. Габаритная длина новинки составляет 4412 мм, ширина — 1895 мм, высота — 1225 мм. Размер колесной базы — 2575 мм. Машина построена на новой алюминиевой архитектуре Sports Car Architecture. Двигатель расположен в базе за спиной водителя. Поперечно.

Разрабатывать свои моторы Lotus не любит, поэтому на эту машину установили базовый мотор 2,0 от компактных Mercedes-AMG. Отдача агрегата — 360 л. с. Будет еще 3,5-литровый V6 Toyota с механическим наддувом (400 л. с.). Британцы уже придумали шутку: «Любви достойна только мать и Lotus 3 и 5». Первый мотор идет в паре с «роботом» с двумя сцеплениями, второй может работать как с «механикой», так и с классическим «автоматом» Aisin.

синий, седан, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
синий, седан, бензин 2.2 л, механическая, передний привод
зеленый, хетчбэк, бензин 1.4 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро