Что случилось с базой данных ГАИ? МВД говорит о плановых работах, а водители бьют тревогу

 
UPD
09 июля 2021 в 10:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Наши читатели сообщают о проблемах, которые испытывают при выполнении административных процедур по линии ГАИ. Это касается оплаты штрафов, пошлин, регистрационных действий. В МВД корреспонденту Onliner подтвердили, что возможны сбои в связи с проведением технических работ.

Проблемы?

Вот одна из жалоб, которую прислал нам читатель: «Выдачу госномеров на авто переносят на 21 июля. Документы на регистрацию подавал 2 июля, выдать должны были 9 июля. Сегодня позвонили из ГАИ, сказали, какой-то сбой, приходите 21 июля».

Аналогичная проблема наблюдается и в регионах. Как пишет Autogrodno, «второй день в ГАИ Гродно „сбоят“ компьютеры и вся регистрационная деятельность затруднена. А сегодня, по информации читателей, на дверях появилось соответствующее объявление. „Сказали на этой неделе не приходить“».

Как сообщили в МВД, со вчерашнего дня действительно возможны проблемы в связи с проведением технических работ.

Официально

А вот официальное заявление МВД, размещенное на сайте министерства: «В сети интернет распространяется недостоверная информация о взломе баз МВД. Доступ к ведомственным информационным сервисам МВД Республики Беларусь временно приостановлен в связи с проведением плановых профилактических работ на сети передачи данных. Приносим свои извинения за временные неудобства».

Дополнено. «Веселье безудержное»

В пятницу, 9 июля, ситуация не возвратилась к норме. Такой вывод мы делаем исходя из того, что продолжаем получать жалобы от наших читателей.

«Приехали из Минска в Брест, чтоб поставить машину на учет. Специально подбирали день, отпросились с работы. А тут говорят, что регистрация не производится по техпричинам. И когда заработает? никто не знает. Сказали, „как устранят проблему в столице“. Это жесть. Машина сейчас на транзитах. Нужно возвращаться в Минск. Получается, что штраф за превышение срока постановки на учет авто получать буду», — написал нам один из водителей.

Многие оказались заложниками ситуации, стандартные процедуры выполнить стало невозможно.

«Невозможно оплатить замену водительского удостоверения, когда все начнет работать, так и не сказали. Говорят, звоните в Минск», — рассказал другой читатель.

Автомобилисты раздосадованы тем, что о плановых работах никто не предупредил заранее, так же, как никто не сообщает о сроках их проведения.

«Вчера сдали номера на получение транзитов, и вчера сказали, чтобы приехали сегодня утром. Итог — базы легли, ничего сделать не можем. Две недели ждать, на руках страховка, все документы в ГАИ (Малиновка)», — очередная жалоба, которую мы сегодня получили.

Все больше и больше жалоб приходит из регионов.

«В Речице (Гомельская области) тоже знакомы с ситуацией: в прошлую субботу не работали, так как 3 июля по стране, в эту субботу не работают из-за своих технических работ, а в будни работают до 17:00. Чувствуется вселенский заговор», — с долей шутки говорит наш читатель.

Могилев на связи.

«Сервер МВД не работает в системе ЕРИП уже как 2 дня. То есть ни в банке, ни почте, ни в банкинге оплатить услуги ГАИ нельзя от слова совсем. Ни снять, ни поставить авто на учет, ни оплатить автодром, ни сдачу экзаменов — ничего. Люди приезжают в ГАИ в 4 утра, чтобы занять очередь, так как очень много народа. Стоят до 8 утра, ждут открытия, потом ждут своей очереди к окну, там дают квиток на оплату нужных вам действий, вы идете в банк или открываете банкинг, а там в итоге написано «Сервер МВД не работает». На дверях ГАИ информации о том, что не работает сервер нет. В окне не сообщают о поломке», — рассказал один из водителей.

Что говорит ГАИ?

Сегодня официальное заявление опубликовала ГАИ Минска: «Доступ к ведомственным информационным сервисам МВД Республики Беларусь временно приостановлен в связи с проведением плановых профилактических работ на сети передачи данных. Обращаем внимание, что осуществление административных процедур, связанных с регистрацией транспорта и выдачей или обменом водительских удостоверений, временно затруднено по техническим причинам. Приносим свои извинения за временные неудобства».

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Читайте также:

На трассе Р58 бетономешалка столкнулась с автобусом и опрокинулась


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро