Сгорел гироскутер: владелец потушил пожар сам, но в причинах разбирались эксперты

 
9857
23 июля 2021 в 17:59
Автор: Павел Козловский. Фото: grodnonews
Автор: Павел Козловский. Фото: grodnonews

Происшествие случилось в Гродненском районе в ночное время. Хозяин услышал треск и, выглянув в окно, увидел пламя рядом со стеной дома. Мужчина тут же выбежал на улицу и потушил возгорание. В причинах происшествия разбирались эксперты.

Как сообщает портал Grodnonews, причиной возгорания может стать нарушение герметичности батареи: эксплуатация таких устройств опасна. Эту версию подтвердил и официальный представитель УГКСЭ.

«Примерно в 40% случаев причины пожаров тем или иным образом связаны с эксплуатацией либо неисправностью электрического оборудования, — рассказала официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич. — Одно из главных правил — использовать только рекомендованные производителем зарядные устройства, которые разработаны специально для того или иного объекта. Они ограничивают величину зарядного тока, в то время как нештатное зарядное устройство может привести к неправильному процессу зарядки аккумулятора и, как следствие, к пожару».

Согласно результатам судебной экспертизы, причиной пожара стал источник огня или высокой температуры, связанный с эксплуатацией либо неисправностью (аварийным режимом работы) гироскутера.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро