За работу полноуправляемого шасси в Mercedes EQS придется платить абонентскую плату

 
10 399
26 июля 2021 в 10:39
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Тема подписки на авто бродит по автомобильным СМИ уже лет пять. Эксперты уверены, что эта услуга — наиболее вероятное будущее мирового автопрома. Но даже до наступления этого «будущего» нас, похоже, ждут другие подписки, связанные с машинами. Более мелкие. 

По примеру Tesla другие автопроизводители постепенно внедряют подписки на различные опции в автомобиле. Так, например, Mercedes будет брать абонентскую плату в размере 489 евро в год с владельцев Mercedes EQS, которые захотят полноуправляемое шасси. Конечно, можно не платить. Но тогда забудьте о заложенных в конструкцию подвески поворачивающихся задних колесах на 10 градусов. Бесплатно доступны только 4,5 градуса.

Об этой опции написал немецкий журнал Auto Motor und Sport. По данным источника, можно сэкономить и заплатить сразу за три года 1169 евро. Случаи, когда уже зашитые в автомобиль опции разблокируются за деньги, не редкость. Во многих машинах с завода присутствует блок круиз-контроля, но рычажок управления этой опцией предлагался за доплату. Tesla в свое время продавала модели с одной и той же батареей, но разной доступной емкостью — она ограничивалась программно.

Наверняка в будущем подписки на опции появятся и в более доступных машинах. Не удивимся, если скоро на «Автобарахолке» продавцы будут указывать в объявлениях: «Подписка на 2-зонный климат-контроль продлена до конца 2025 года».

черный, внедорожник, бензин 5.5 л, автоматическая, полный привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, задний привод
черный, седан, бензин 5 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро