В Москве женщина нарушила ПДД по просьбе полицейского и получила штраф

 
11 642
29 июля 2021 в 14:12
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В необычную историю попала читательница российского портала Autonews. Женщина угодила в аварию на своем Lexus RX, но кроме головной боли из-за самого ДТП получила еще два штрафа за проезд по разделительной полосе Кутузовского проспекта. Согласно ч. 1 ст. 12.15 КоАП «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги…», женщина получила два штрафа по 1500 рублей. Только вот совершен запрещенный маневр был по требованию инспектора ГИБДД.

Все произошло в мае. Женщина попала в классическую аварию в пробке. Она стояла в глухом заторе на Кутузовском проспекте в районе Театра кошек. Сзади в бампер неожиданно въехал автомобилист на Dodge Durango, который якобы перепутал педали. Оба участника ДТП решили дождаться инспектора ГИБДД для оформления аварии. Прибывший инспектор ГИБДД отказался составлять документы ввиду незначительного ущерба и посоветовал водителям заполнить европротокол. А чтобы они не создавали еще большую пробку на Кутузовском проспекте, полицейский предложил проехать за ним по широкой разделительной полосе до островка безопасности у Триумфальной арки и уже там оформить все самим.

«Инспектор ГИБДД включил проблесковые маячки на патрульном автомобиле, и мы с водителем Dodge проехали за ним по разделительной полосе. Нам на пути встретились две камеры, и я уверена, что и второй участник аварии также получил эти штрафы. Когда я увидела эти постановления, даже не поняла, что произошло. Я бы в жизни сама так не поехала. А тут мне уже даже возместили ущерб после ДТП, я в нем не была виновата, и тут приходят штрафы за то, что я послушалась инспектора ГИБДД», — рассказала владелица Lexus. На одной из фотографий можно заметить машину ГИБДД.

После этого владелица Lexus лично приехала в отделение ГИБДД по Москве на Садово-Самотечной улице и написала от руки жалобу. Там она изложила всю информацию, которая могла бы помочь отыскать инспектора ГИБДД, предложившего водителям нарушить ПДД. Автомобилистка была уверена, что штрафы отменят. Но получила письмо от ГУ МВД России по Москве, согласно которому наказание абсолютно справедливо.

«Водитель в нарушение пункта 9.9 ПДД совершил движение обочине, отделенной от проезжей части разметкой 1.2.1 Приложения 2 к ПДД, что подтверждается обзорными снимками административного правонарушения. Каких-либо сведений, которые могут повлиять на вынесенное постановление по делу об административном правонарушении, водитель не предоставил», — говорится в ответе. Вот такая вот ловушка.

черный, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 2.7 л, автоматическая, передний привод
белый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро