«Любовное письмо BMW из нашего детства». Энтузиасты построили купе в стиле Z8

 
7326
02 сентября 2021 в 16:27
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Небольшая компания Smit Vehicle Engineering представила интересный проект — купе Oletha. Поклонники BMW наверняка сразу определили, что эта машина отдаленно напоминает родстер Z8. Это и задумывали создатели.

На пару минут окунемся в историю. BMW Z8, выпускавшийся всего три года в начале 2000-х, создавался как дань памяти классическому родстеру BMW 507. Последний выпускался только в открытом виде, поэтому и из Z8 не стали делать купе. Но в Smit Vehicle Engineering решили, что Z8 с закрытой крышей выглядела бы неплохо. Так и получился Oletha.

Отметим, что новинка не базируется на платформе Z8. Это было бы слишком: немцы выпустили всего 5703 экземпляра данной модели и «кромсать» такую машину ради платформы было бы кощунством. По информации портала Motor1, в основе Oletha лежит платформа от BMW Z4 в кузове E86. Пропорции действительно схожи.

У машины откровенный ретростиль и полностью уникальный кузов. Ни оптика, ни решетка радиатора от оригинального Z8 сюда не подойдет. Под капотом — 4,4-литровый двигатель S65B44. Этот V8 использовался на таких моделях, как E90 M3 CRT и E92 M3 GTS. Отдача — 450 л. с. Напомним, настоящий BMW Z8 оснащался 4,9-литровым мотором S62 (от BMW M5 в кузове M5).

«Это любовное письмо BMW из нашего детства», — так описывают свой проект создатели данной машины.

черный, купе, бензин 4.4 л, автоматическая, задний привод
черный, седан, бензин 3 л, автоматическая, задний привод
серебристый, седан, бензин 2 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро