В России появились новые схемы «развода» на дороге. Используют жалость, детей и беременных женщин

 
25 577
10 сентября 2021 в 12:37
Автор: Денис Логунович. Фото: РБК
Автор: Денис Логунович. Фото: РБК

«Развод» на дорогах встречается и у нас, но в России это куда более популярное явление. Многие мошеннические схемы прибывают к нам именно с востока, поэтому мы не смогли обойти стороной статью портала Autonews о новых способах заработка «не отходят от проезжей части». Кратко опишем основные схемы. 

Давят на жалость

По данным наших российских коллег, в последнее время в Москве мошенники стали часто давить на жалость. 25 тысяч рублей потеряла автомобилистка Анастасия, познакомившись с «попавшим в беду» водителем на севере Москвы. К ней обратился молодой человек на Hyundai Solaris.

«На пересечении улиц Лизы Чайкиной и улицы Авиаконструктора Яковлева остановился молодой человек, сразу извинился и сказал, что не знакомится, а хочет попросить о помощи. Я сразу увидела, что человек плачет, и спросила, что же случилось», — рассказала девушка.

Водитель рассказал, что он приехал из Санкт-Петербурга, чтобы купить машину. Однако при покупке автомобиля его якобы обманули инспекторы ГИБДД, и он остался без денег.

«Он попросил денег на обратную дорогу, дал даже паспорт. Это приглушило все мои сомнения. Он много извинялся, сказал, что я даже могу поехать с ним для проверки. Что дома родители, звонить им не хочет, не поймут и отругают. Очень много слов было сказано, которые меня разжалобили. Я, к сожалению, не поняла, что это развод. Решила помочь человеку с той логикой, что сама могу оказаться в подобной ситуации», — поделилась девушка. После беседы потерпевшая перевела водителю 25 тыс. рублей. Автомобилист обещал все вернуть, но конечно же, после этого он просто выключил телефон. В аналогичную ситуацию попало еще несколько девушек в Москве. Они отделались меньшей суммой.

Дети — святое

«Ко мне подъехал мужчина на белом Mercedes. Открылось окно, на меня смотрел взрослый, ухоженный мужчина и плакал. На заднем сиденье был ребенок лет пяти, на переднем — подросток. Мужчина рассказал, что они едут домой в Абхазию, их остановила ГИБДД, и якобы пришлось отдать инспекторам все деньги. Он объяснил, что ему нужны деньги на бензин, чтобы доехать домой. Начал показывать какие-то документы, еще что-то», — поделилась одна из обманутых женщин, которая в итоге перевела крупную сумму.

Иногда мошенники возят в салоне беременных женщин. «В районе Хамовников ко мне подъехал черный новый BMW, за рулем мужчина в рубашке, на заднем сиденье женщина, по его словам беременная, и такая же история: приехали из другого города, все деньги куда-то делись, не могут даже заправиться, а жена беременная, ехали рожать в Москву. Помочь не могла, а теперь вижу, что это довольно популярный развод», — предупредила еще одна автомобилистка.

У вас машина сломалась

Водитель Иван рассказал журналистам, что во время поездки он заметил, что автомобилист в соседнем ряду начал ему усиленно сигналить и махать. Жестами «доброжелатель» показал на колесо и указывал, что с той стороны идет дым.

«Вместе мы остановились на обочине, присели у правого колеса, и оказалось, что оттуда действительно начинает идти дымок, — рассказал автовладелец. — Мужчина предложил открыть капот и, не дожидаясь разрешения, распахнул его. И пока я еще смотрел на колесо, видимо, перекинул провода под капотом. После этого я вернулся за руль, попробовал завести машину и понимаю, что мотор тарахтит и еле работает».

Незнакомец сразу начал предлагать помощь и доехать на сервис неподалеку. Однако мужчина не поддался. «Я понимал, что меня разводят, но не мог разобраться, что же случилось. Я слышал, что есть схема, когда на коллектор льют масло, и от него валит дым. После чего водителя заманивают на сервис, где якобы спасают двигатель и выманивают несколько десятков тысяч рублей. Но ведь в моем случае автомобиль просто не ехал», — рассказал мужчина.

В итоге водитель с трудом отбился от «помощника» и кое-как доехал домой. Там сам залез под капот. И оказалось, что провода второго и третьего цилиндров поменяны местами.

«То есть тот человек мгновенно успел перекинуть провода, пока я на него не смотрел. После такого приема вообще удивительно, как машина поехала», — удивился водитель, который сэкономил свое время и деньги, не купившись на обман.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро