2,78 секунды с места до сотни: 665-сильный Volkswagen Golf выступит на LipkiDrag

 
14 566
01 октября 2021 в 12:41
Автор: Павел Козловский. Фото: владельца. Видео: владельца
Автор: Павел Козловский. Фото: владельца. Видео: владельца

2 октября на полигоне «Липки» состоится закрытие сезона по драг-рейсингу. Любой желающий может проехать 402 метра с замерами по телеметрии. Одним из хедлайнеров LipkiDrag будет «самый мощный Golf в Беларуси» с 665-сильным мотором и полноприводной трансмиссией.

«Здесь стоит турбина от грузовика MAN, — рассказал владелец Volkswagen Golf Игорь Петрукович. — И бензиновый 3,2-литровый двигатель от Audi TT. Правда, в стоке он атмосферный и выдает всего 250 л. с. Трансмиссия здесь полноприводная, заводская, коробка передач — преселективный „робот“ DSG DQ250 с „мокрыми“ сцеплениями. Уникальность состоит в том, что и коробка, и двигатель управляются самостоятельно разработанными „мозгами“. Отсюда и результаты: с места до 100 км/ч разгоняется меньше чем за три секунды (лучший результат — 2,78), а со 100 до 200 км/ч — за 4,95 секунды».

Кстати, по окончании сезона Игорь планирует продать свой «болид», чтобы заняться постройкой нового. Важный момент: авто не оснащен каркасом безопасности и может эксплуатироваться на дорогах общего пользования.

Начало LipkiDrag — в 14:00. Стоимость входного билета — 15 рублей.


Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро