«Не хочу платить транспортный налог. Что за это будет?» Налоговый консультант — о возможных последствиях

 
27 октября 2021 в 16:56
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

С 1 января 2021 года в Беларуси введен новый налог — транспортный. Он пришел на смену госпошлине, которую надо было уплачивать одновременно с прохождением техосмотра. Сумма налога будет зависеть от максимальной разрешенной массы автомобиля. Минимальная сумма — 61 рубль (до 1,5 тонны), максимальная — 223 рубля (более 3 тонн). В этом году (до 15 декабря) — аванс размером в 29 рублей, в 22-м нужно заплатить остаток. А что если платить совсем не хочется? Какие санкции за это последуют? Разобраться в этих вопросах помогла налоговый консультант Людмила Мовчан.

Как мы помним, за неуплату госпошлины никаких мер ответственности, кроме штрафа за отсутствие техосмотра, не было. А вот с дорожным налогом все обстоит хуже.

Принудительное взыскание суммы со счетов и арест имущества (даже машины)

Во-первых, если налог не будет уплачен в добровольном порядке, налоговые органы организуют процедуру взыскания через службу принудительного исполнения (ОПИ). А это значит, что ОПИ может списать налог со всех доступных источников, например банковских карт. Отправить по месту работы исполнительный лист — для удержания налога из заработной платы.

А если взыскать налог не получится, может быть наложен арест на наличные деньги и иное имущество должника. Также могут временно ограничить выезд из страны, ограничить права на управление транспортом, право на охоту, посещение игровых заведений.

Как видно, мер воздействия на побуждение к оплате налога достаточно.

Дополнительные платы, штрафы и пени

Кроме того, на должника будут дополнительно наложены расходы ОПИ по взысканию штрафа. Принудительный сбор составляет 10 процентов от суммы требования, но не менее 50 процентов одной базовой (согласно ст. 120 Закона «Об исполнительном производстве»), что на сегодня — 14,5 рубля.

Также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по статье 14.4 КоАП («Неуплата или неполная уплата суммы налога»). Причем размер штрафа будет зависеть от суммы налога и наличия умысла в избегании уплаты платежей в бюджет и может составить как от 0,5 базовой и 15 процентов от налога (по неосторожности), так и от 10 базовых величин и 40 процентов (умышленно).

Дополнительно за несвоевременную уплату налога будет начислена пеня за каждый день просрочки уплаты. Размер пени зависит от ставки рефинансирования Нацбанка и количества дней просрочки. Пеня не может быть больше суммы налога.

Как быстро найти сумму и оплатить

Оплатить и авансовый платеж, и сам налог можно через дерево ЕРИП, но для этого необходимо знать свой УНП (учетный номер плательщика) — или через личный кабинет системы ЕРИП.

Лайфхак от налогового консультанта: узнать свой УНП, а также проверить, какие еще налоги вы должны заплатить, можно в личном кабинете ЕРИП. Войти легко по личному номеру из паспорта и коду, полученному через SMS.

Льготы

Также стоит напомнить, что существуют льготы и освобождения от транспортного налога. Он не коснется:
авто, снятого с учета до 1 июля 2021 года;
авто, выпущенных не позднее 1991 года, или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
электромобилей;
если не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

Пониженные ставки применяются для ветеранов, инвалидов и пенсионеров. Однако это понижение будет применяться при предоставлении документов и наличии действующего водительского удостоверения при уплате основной суммы налога. То есть зарегистрировать авто на бабушку и платить меньше не получится.


Еще раз проговорим: этот год — переходный, нужно будет заплатить не всю стоимость, а только аванс (29 рублей), причем внести его (в банк или через ЕРИП) необходимо не позднее 15 декабря 2021 года. Белорусы уже начали получать извещения об уплате. Тем, кто прошел техосмотр до нового года и заплатил дорожный сбор за допуск к участию в движении на несколько месяцев 2021-го, аванс платить не надо. Оставшуюся сумму транспортного налога автовладельцы должны будут выплатить в следующем, 2022 году.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро