Судят майора милиции за похищение со штрафстоянки четырех автомобилей и мотоцикла

 
13 814
28 октября 2021 в 16:29
Источник: «Вечерний Брест». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Вечерний Брест». Фото: архив auto.onliner.by

На скамье подсудимых оказался 42-летний брестчанин, который еще совсем недавно занимал должность старшего инспектора отдела техники и вооружений управления финансов и тыла УВД Брестской области, служил в звании майора милиции. По службе он отвечал в том числе за оформление транспортных средств, доставляемых на штрафстоянки сотрудниками РОВД. Его обвиняют в совершении преступлений по ч. 3 ст. 209 (мошенничество в крупном размере) и ч. 2 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности) УК РБ.

Как следует из обвинительного заключения, мужчина путем обмана и мошенничества завладел тремя Audi и одним мотоциклом Subaru на общую сумму 12 971 рубль, что составляет 445 базовых величин. Все транспортные средства находились на одной стоянке для хранения ТС — на улице Купалы в Бресте. Согласно материалам следствия, обвиняемый предоставлял работникам стоянки липовые документы за подписью якобы должностных лиц ОВД, дающие ему право забирать машины для дальнейших следственных действий. Как позже выяснилось в ходе следствия, все подписи он ставил собственноручно. Работники стоянки о преступном замысле инспектора ничего не знали. Так все четыре ТС были вывезены майором и размещены на участках его друзей в Брестском районе.

По словам прокурора, своими действиями сотрудник милиции нанес ущерб госинтересам и, будучи представителем власти, дискредитировал органы. Вину мужчина полностью признал и пояснил свои действия в суде тяжелой болезнью жены, из-за которой ему срочно понадобились деньги. По словам бывшего сотрудника УФИТ УВД, автомобили были найдены в лесу без водителей и находились на стоянке для хранения более четырех лет. Потому он и решил, что они уже никому не нужны.

«Одну машину я успел разобрать полностью, одну частично, еще одна осталась нетронутой, как и мотоцикл. Изначально я планировал продать все по запчастям, однако, дав объявление в интернете, за два месяца не получил ни одного отклика. Потом хотел сдать хотя бы кузов одной Audi на металлолом. Но подумал, что на „Вторчермете“ могли быть установлены камеры видеонаблюдения, а работники могли потребовать справку о том, что данный автомобиль не был в угоне, приобретен легально и т. д. Потому решил не рисковать», — пояснил в суде бывший сотрудник.

Теперь ему может грозить от 2 до 7 лет лишения свободы.

Auto. Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро