Европейские производители боятся появления этого китайского EV. Почему?

 
22 207
08 ноября 2021 в 12:26
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com

Этот глазастый хетчбэк называется Ora Cat EV. Бренд Ora отпочковался от Great Wall и собирается покорить европейский рынок. Журналисты из ЕС уже провели тест-драйвы китайской новинки и пришли к выводу, что модель может принести немало головной боли местным производителям. 

Автомобиль дебютировал на Мюнхенском автосалоне в сентябре текущего года и в декабре поступит в продажу в нескольких странах, включая Великобританию. Ora Cat EV стоит заметно дешевле Volkswagen ID.3 и имеет приличный запас хода — до 420 км. Говорят, в Volkswagen и Renault уже обратили внимание на китайскую новинку и всерьез опасаются ее. В ближайшие годы ожидается распределение долей рынка EV, и Cat имеет шансы получить свой кусок этого лакомого пирога.

В Европе электрокар будет продаваться по цене от $33 740 (это до получения субсидии от государства). Таким образом, базовый Cat EV будет стоить примерно на 8 тысяч долларов дешевле ID.3 и на $6750 дешевле, чем Renault Zoe. Базовая версия китайского EV оснащается батареей емкостью 58 кВт·ч. По циклу WLTP запас хода такого автомобиля составит 336 км. Это больше, чем, например, у Mazda MX-30 (200 км), но все еще меньше, чем у Zoe (394 км). Топовая версия Ora Cat EV оснащается батареей емкостью 63 кВт·ч, и здесь уже запас хода составляет 420 км. При этом машина все еще дешевле, чем Zoe или ID.3.

Китайский электрокар имеет передний привод и 169-сильный двигатель. Разгон до сотни у перспективной новинки занимает 8,5 секунды. В базовой комплектации модель оснащается LED-оптикой, 18-дюймовыми колесными дисками, 10,25-дюймовым экраном мультимедийной системы.

черный, внедорожник, дизель 2.7 л, механическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
черный, седан, дизель 2 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро