Toyota представила свой самый компактный SUV

 
2191
08 ноября 2021 в 10:31
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Компания Toyota показала абсолютно новый кроссовер — Aygo X. Нетрудно догадаться, что новинка построена для замены хетчбэка Aygo. Таким образом, всевозможные SUV вытесняют не только модели С-класса, но и намного более компактные авто. 

Раньше Aygo была унифицирована с Peugeot 108 и Citroen C1, но французский производитель решил убрать модели А-класса из своей линейки из-за низкого спроса — Toyota оказалась наедине со своим младшим семейством. Пришлось использовать свою платформу — Aygo X построен на архитектуре TNGA-B. Эта же тележка используется для нового Yaris.

Toyota Aygo X создавался для рынка Евросоюза и от того, как данная модель проявит себя, будет зависеть дальнейшая судьба А-класса у японского производителя. Габаритная длина автомобиля составляет всего 3700 мм. Ширина и высота — 1740 и 1525 мм соответственно. Объем багажника у городского паркетника — 231 литр (до полки), а клиренс составляет скромные 131 мм. В лес на таком лучше не соваться.

В движение самый компактный SUV Toyota приводит 1-литровый бензиновый мотор мощностью 72 л. с. Крутящий момент агрегата — 93 Н·м. Он идет в паре с 5-МКП или вариатором. До сотни машина разгоняется почти за 16 секунд. Выпускать Toyota Aygo X будут в Чехии.

черный, седан, дизель 2 л, автоматическая, задний привод
белый, седан, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
синий, универсал, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро