В Москве появился «умный» пешеходный переход, считывающий движения человека

 
7689
10 ноября 2021 в 16:47
Источник: Motor.ru
Источник: Motor.ru

Акселератор стартапов «Транспортные инновации Москвы» установил первый интеллектуальный пешеходный переход iCrosswalk, который способен распознавать движение человека, животного и автомобиля, а также подсвечивать дорожные знаки и дублировать «зебру» с помощью проекции. «Умная» система, способная работать от разных источников питания, позволила снизить вероятность ДТП на 82 процента. При этом время ожидания на переходе снизилось на 30 процентов.

Комплексная система iCrosswalk считывает направление движения человека. Если пешеход собирается перейти дорогу, технология включает сигнальное табло с надписью «Пропустите пешехода», а также прожекторы, подсвечивающие зону движения. После перехода система возвращается в спящий режим. Кроме того, «умный» переход распознает домашних животных и автомобили. В состав системы входит светофор Т‑7, который подсвечивает дорожные знаки, а также проекция дорожной разметки, которая дублирует «зебру» в вечернее время суток.

По мнению разработчиков, весь функционал позволяет водителям вовремя среагировать, притормозить и предотвратить ДТП. Проведенные испытания показали, что система iCrosswalk снижает вероятность аварийной ситуации с пешеходом на 82 процента. При этом технология позволяет на 27 процентов увеличить среднюю скорость автомобилей, а также на треть снизить время ожидания на переходе. Система способна питаться от сети 220 вольт, уличного освещения, а также от солнечных или ветровых электро­станций.


Auto. Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро