Компания Nio показала новый электрический седан с запасом хода 1000 километров

 
12 290
20 декабря 2021 в 20:22
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Мы уже неоднократно писали о китайском бренде Nio, который выпускает премиальные электрокары, в том числе для Западной Европы. На днях компания показала очень перспективную новинку — среднеразмерный седан ET5. Машина должна потеснить на рынке Tesla Model 3 — самый востребованный седан во многих странах ЕС. 

Автомобиль внешне схож с моделью ET7, с которой разделяет платформу. В движение «пятерку» приводят два электромотора суммарной отдачей 490 л. с. и 700 Н·м. Китайцы уверяют, что во время испытаний седан набрал сотню за 4,3 секунды. По умолчанию на электромобиль устанавливается тяговая батарея емкостью 75 кВт·ч. Этого должно хватить на 550 км езды. Но за дополнительную плату клиент может заказать аккумулятор емкостью 100 или даже 150 кВт·ч. И тогда запас хода составит 640 или 1000 км.

В интерьере все типично для современного электромобиля, который претендует на премиум-сегмент. По центру расположился 12,8-дюймовый экран мультимедийной системы. Приборная панель — это 10,2-дюймовый экран. В комплекте с машиной идут очки дополненной реальности, которые выполняют роль проекционного экрана — картинка транслируется как бы перед машиной. Пока это экспериментальная функция, которую нельзя использовать на дорогах общего пользования.

Nio ET5 не такой уж маленький: габаритная длина составляет 4790 мм, ширина — 1960, а высота — 1499 мм. В Китае уже сейчас принимаются предзаказы на данный автомобиль. В Европе машина дебютирует в 2022-м.

белый, седан, электро, автоматическая, задний привод
серебристый, лифтбэк, электро, автоматическая, задний привод
черный, седан, электро, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро