Lada Vesta оснастили настоящим автопилотом

 
3671
28 декабря 2021 в 11:41
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Российский Научный автомоторный институт (ФГУП НАМИ) разработал систему автопилота для седана Lada Vesta. Автономная система управления является собственной разработкой организации, пишет Drom

Машина сама анализирует и обрабатывает данные с цифровых карт и самостоятельно оценивает обстановку, обнаруживая другие авто, пешеходов, дорожные знаки, различая сигналы светофоров. Модуль автопилота позволяет машине определять свое положение на трехмерном слепке местности. Похожим образом работают все системы автономной езды.

Система планирования движения позволяет Vesta самостоятельно доехать из точки А в точку Б, выполняя все необходимые маневры и перестроения. В систему автопилота входят радар, лазерные радары (лидары) и видеокамеры. Анализ дорожной обстановки, поиск объектов (машины, пешеходы и т. д.) помимо алгоритмов осуществляют нейросети.

Автономный прототип на базе Lada Vesta способен самостоятельно строить маршрут до указанной точки и двигаться по нему, оценивая траектории других участников дорожного движения. Сейчас специалисты НАМИ также разрабатывают алгоритм для автоматического передвижения автомобиля в колонне, которую возглавляет «пилотируемый лидер», то есть машина под управлением человека.

В проектном институте отмечают, что создали универсальный комплекс автопилота, его можно встроить в автомобили различных моделей.

синий, универсал, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
серебристый, фургон, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серый, внедорожник, бензин 1.7 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро