UPD
08 января 2022 в 11:02
Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский; видео: «Минск-Новости»

«В это время под ним парень шел, хорошо хоть без наушников, докричались до него». Очевидец о том, как падал мост на Немиге

Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский; видео: «Минск-Новости»

Примерно в 3 часа ночи на Немиге пешеходная часть путепровода устала и упала на проезжую часть. Дорогу оперативно перекрыли, а к месту происшествия пригнали строительную технику, чтобы разгрести завал. По предварительной версии, конструкции обрушились из-за скачков температуры. Точные причины происшествия будут названы после расследования. Нам удалось пообщаться с очевидцем происшествия Андреем, который в 3 часа ночи был в 10 метрах от падающей части путепровода.

«На глазах все случилось. В часа 3 ночи шли, остановились глянуть, что дорожники делают. Там стоял маленький бус и трактор с ковшом. У опоры в этот момент штукатурка осыпалась, а они работы какие-то проводили рядом. И мост резко падать начал перед нами. В это время под ним парень шел, хорошо хоть без наушников, докричались до него, он ускорился так хорошо. Потом руку ему пожали, со вторым днем рождения поздравили.

Затем побежали наверх с товарищем машины тормозить. Милиционеры быстро сообразили что к чему, достали ленту, мы ее натянули кое-как, они машину поперек поставили. ГАИ, по моим ощущениям, перекрыла движение минут через 20», — рассказал Андрей.


Сейчас периметр обтянут оранжевой лентой и заставлен дорожными ограждениями. Строительная техника здесь работает с 4 утра. К 10 утра экскаватору в компании с фронтальными погрузчиками еще не удалось убрать бетонные руины. Также тут до сих пор дежурят скорые, машины МЧС и ДПС. Помимо моста и дороги досталось и светофорам, один из которых серьезно поврежден.

Упавший пролет полностью отсоединен от конструкции путепровода, а с глыбами разберутся спасатели при помощи бензореза. Также перекрыты некоторые выходы со станции метро «Немига». Видео: «Минск-Новости».

Водителям рекомендуют использовать для объезда пр. Независимости, пр. Машерова, 2-е транспортное кольцо, ул. Ульяновскую и другие пути.

Долго будут чинить?

Мост был построен в 1962 году. В 2017-м сделали косметический ремонт: поменяли покрытие тротуаров и ограждающие конструкции, а также гранитную облицовку тумб. В марте 2021 года объект обследовала профильная организация на пригодность к эксплуатации, было выдано соответствующее разрешение. Власти города сообщают, что работы на путепроводе будут вестись круглосуточно.

«Наша задача — в течение дня завершить демонтаж обрушившихся конструкций. За неделю — разобрать весь путепровод. Строительство нового будет начато оперативно, но работы займут несколько месяцев. Они будут вестись круглосуточно», — отметил заместитель председателя Мингорисполкома.

Из-за инцидента будет отложен ремонт путепровода по пр. Жукова, пишут «Минск-Новости».

«Мы планировали в феврале приступить к его капитальному ремонту, — напомнил заместитель председателя Мингорисполкома. — С учетом сегодняшней ситуации эти работы будут перенесены, чтобы не создавать минчанам и гостям города дополнительных неудобств».


Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро