«Мировые бренды» из Подмосковья. Как в Беларусь попадало контрафактное масло?

 
15 026
09 февраля 2022 в 13:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

В МВД сообщили о пресечении деятельности международной преступной группы, которая организовала производство и поставки в Беларусь контрафактных моторных и трансмиссионных масел известных мировых брендов.

По словам заместителя начальника ГУБЭП КМ МВД Валерия Балабуева, основными организаторами поставки нелегальной продукции выступали 60-летний минчанин и его 28-летний сын. Всего в противоправную деятельность вовлечены десятки человек, начиная от водителей и кладовщиков до руководителей ряда аффилированных компаний. По предварительным данным, преступный доход исчисляется миллионами белорусских рублей.

— Для незаконной реализации товара в Беларуси использовались реквизиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а непосредственно розничную продажу технических жидкостей на территории республики осуществляли более 100 субъектов хозяйствования, — сообщил Валерий Балабуев. — В складских помещениях, где хранилась продукция, обнаружено и изъято свыше 10 тонн контрафактных технических жидкостей российского происхождения, маркированных товарными знаками мировых производителей.

В отношении группы лиц, осуществлявших незаконный оборот контрафактных масел и причинивших крупный ущерб правообладателям, следователями возбуждено уголовное дело за нарушение прав промышленной собственности.

— Оперативниками ГУБЭП КМ МВД также установлено, что производство нелегальных технических жидкостей налажено на мощностях одной из российских компаний, расположенной в Подмосковье. Она же занималась и реализацией продукции через сеть подконтрольных ей фирм, — отметил Валерий Балабуев. — Информация об этом была передана российским коллегам, спланированы совместные оперативные мероприятия, в том числе по проведению контрольных закупок и установлению круга лиц, причастных к незаконной деятельности.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ на территории Москвы, Московской и Саратовской областей изъяли 1,6 тыс. тонн контрафактных технических жидкостей. В России возбуждено уголовное дело за незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ и услуг.


Напомним, что Onlíner публиковал большое расследование по маслам, где в числе прочего мы размещали список масляных продуктов, которые наиболее подвержены, по нашей информации, подделке.


Шампиньоны, Ветчина, Сыр моцарелла, Томатный соус Domino's; вес 935 г
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
вертикальный 2-в-1, сеть, потребление: 600 Вт, без регулировки мощности, шум 75 дБ

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро