12 540
18 февраля 2022 в 11:15
Автор: Павел Козловский. Фото: Анна Иванова

«Вечная молодость»: в Минске открывается выставка эксклюзивной и раритетной мототехники

Автор: Павел Козловский. Фото: Анна Иванова

С 18 по 23 февраля в салоне «ШикАвто» на проспекте Победителей, 84 (ТРЦ «Арена-сити»), будет проходить выставка эксклюзивной и раритетной мототехники «Вечная молодость». Организаторы приглашают всех любителей мотоциклов погрузиться в атмосферу рокерства и познакомиться с образцами мототюнинга из 80-х и 90-х годов прошлого века.

«Не было интернета, не было никаких специализированных журналов, где можно было бы посмотреть на иностранную технику, однако люди как-то узнавали о мотоциклетной моде и пытались подручными средствами воссоздать нечто подобное, — рассказывает организатор выставки Виталий Гапанович. — Взять, к примеру, эту „Яву“. Человек каким-то образом узнал, что у четырехцилиндровых японских мотоциклов четыре выхлопные трубы, и загорелся идеей сделать так же на своем мотоцикле. Также говорят, что владелец доработал мотор, увеличил рабочий объем цилиндров, и ехала эта „Ява“ очень-очень бодро».

«К сожалению, мы практически утеряли эту „Атлантиду“, — комментирует Виталий. — Очень много интересных экземпляров сгинуло где-то в гаражах или на свалках. А ведь это были уникальные образцы, вручную доработанные владельцами. По сути, все делалось на коленке — не было современного инструмента, технологий, да и в YouTube ничего не подсмотришь. Поэтому каждый самовыражался как мог».

«Классика жанра — это задрать заднюю часть у „Явы“, тогда это было самое модное решение, — ностальгирует Виталий. — Причем, как видите, мнение пассажира в этом случае не учитывалось, угол наклона сиденья у некоторых мотоциклов просто запредельный. Также было модно делать пластиковые обтекатели, наподобие японских мотоциклов. Естественно, все это вручную. Да что там обтекатели — даже мотошлемы делали вручную! Посмотрите, какой эксклюзив».

Часть экспозиции выставке посвящена работам знаменитого белорусского кастомайзера Юрия Шифа.

«Это уникальные мотоциклы, созданные в единственном экземпляре, — рассказывает Эдуард Сропионян, руководитель мотонаправления компании „ШикАвто“. — И каждый из них имеет свою историю. Взять, к примеру, Time Machine — он был посвящен творчеству группы „Машина времени“ 70-х и 80-х годов. Одно время этот байк даже путешествовал с группой в рамках концертного тура, и на заднем крыле музыканты оставили свои автографы».

Напоминаем, выставка пройдет с 18 по 23 февраля в салоне «ШикАвто». Вход свободный.


зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by