В Минске заметили BMW X6 с желтым номером. Откуда гость?

 
21 февраля 2022 в 18:20
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Мы уже много раз писали про автомобили с экзотическими номерными знаками, которые заехали к нам в страну. Снимки присылают пользователи Onlíner. Чаще всего объективы камер наших читателей целятся в американские номера, потому что они значительно отличаются от тех, что используются в Европе. Но сегодня в редакцию пришел снимок номерных знаков с желтым фоном. 

«Заметил на улицах Минска машину с интересными номерами. Интересно узнать, что это за номера», — написали нам в чат-бот (не забывайте про него). Желтый фон — не самый популярный для номерных знаков во всем мире (машины такси не в счет). Проведя небольшой опрос среди коллег, мы пришли к выводу, что это британские номера. По крайней мере, вероятность того, что данный BMW X6 прибыл к нам из Альбиона, очень высока. Но быть уверенным в данном факте на 100% все же нельзя.

Единственное заметное отличие данных номерных знаков от привычных нам — это желтый фон. Правилами Венской конвенции определено, что сзади на машине не должно быть никаких ярких (иными словами — слепящих) элементов. Исключение сделали только для фонаря заднего хода. И вот в некоторых странах власти решили, что номера на белом фоне тоже могут слепить за счет светоотражающей краски. Поэтому в некоторых странах задние номера отличаются от передних желтым фоном. По мнению экспертов, такой цвет все еще достаточно контрастный, чтобы черные символы читались без труда, но ночью желтый цвет не так сильно слепит автомобилистов, едущих сзади.

Кроме Великобритании, такие номера можно встретить на Кипре и Мальте. Желтый фон на автомобильных знаках, расположенных сзади машины, можно увидеть и в «леворульных» странах. Например, желтые номера встречаются во Франции, правда, они отличаются от британских форматом. В США дизайн регистрационных табличек отличается в разных штатах, а еще в некоторых регионах водителям разрешено использовать только один знак — сзади.

белый, внедорожник, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, бензин 4.4 л, автоматическая, полный привод
голубой, внедорожник, бензин 4.4 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро