В ГАИ разъяснили изменения в Правила дорожного движения

 
19 апреля 2022 в 10:28
Автор: Виталий Петрович. Видео: ГУГАИ МВД
Автор: Виталий Петрович. Видео: ГУГАИ МВД

Госавтоинспекция провела брифинг, посвященный уже озвученным изменениям в Правила дорожного движения, и дала свои пояснения относительно самых важных нововведений.

Люди на электросамокатах приравниваются к пешеходам

Напомним, что одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок их использования. Передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов.

— В силу того, что приспособления появились достаточно недавно, возникла необходимость каким-то образом урегулировать их нахождение на дорогах. Были уже случаи конфликтных ситуаций как между водителями и лицами, передвигающимися на средствах персональной мобильности, так и между пешеходами и обладателями этих средств. Поэтому была определена необходимость урегулирования этих отношений с определением места нахождения этих транспортных средств на дороге, — отметил заместитель начальника Главного управления ГАИ МВД Александр Занимон.

По его словам, водителям нужно учитывать появление в местах пешеходных переходов и пересечений с велодорожками этой категории участников дорожного движения, которые в соответствии с изменениями в ПДД приравнены к пешеходам.

— По понятным причинам — мы все уже видели ролики в интернете, где передвигаются по проезжей части чуть ли не на скорости 70 км/ч, — это небезопасно как для лиц, которые передвигаются на таких средствах, так и для пешеходов. Потому что никто не хочет попасть в неприятную ситуацию и стать участником происшествия, особенно если оно влечет какие-нибудь повреждения и причинения вреда здоровью. Понятно, что большинство участников дорожного движения, да, наверное, все, стараются избегать неприятных ситуаций на дороге, — добавил замначальника ГУГАИ МВД.

Повышение скорости на дорогах для автомобилей

Изменениями в ПДД закрепляется возможность передвижения вне населенных пунктов на автомагистралях и дорогах для автомобилей мотоциклов, легковых автомобилей, грузовых автомобилей массой не более 3,5 т со скоростью не выше 120 км/ч, а для автобусов — не выше 100 км/ч.

— В последние годы достаточно активно в стране — там, где это возможно, там, где обеспечены соответствующие безопасные условия, — повышаются скоростные режимы: 100 км/ч или 120 км/ч в зависимости от категории транспортного средства. Вот для таких дорог предусмотрена в ПДД возможность повышения (скорости) без установки соответствующих знаков, — пояснил Александр Занимон.


Подчеркнем: речь идет именно об автомагистралях и дорогах для автомобилей — они обозначены соответствующими знаками. В настоящее время на этих дорогах легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны разрешено двигаться со скоростью не более 110 км/ч. Повысят до 120 км/ч.

На остальных дорогах вне населенных пунктов ограничение скорости не более 90 км/ч (если правилами не предусмотрено иное). И вот это ограничение останется без изменений.

Возможное понижение скорости в городах

В ПДД появится новый знак — «Зона с ограничением максимальной скорости движения». При его наличии скорость движения транспортных средств по определенным территориям, например, в зоне плотной жилой застройки, ограничивается.

— Зоны — это определенные зоны, которые будут формироваться, предположительно, в крупных населенных пунктах, где будет устанавливаться ограничение скорости — 30 км/ч, 40 км/ч. Для того чтобы не устанавливать на всех въездах и на всех перекрестках дорожные знаки, ограничивающие скорость движения, будет вводиться комплексный знак, который будет на определенной территории устанавливать определенные ограничения скорости, — отметили в Госавтоинспекции.

Велосипедистов обязали снижать скорость перед «зеброй»

Велосипедистам разрешат не спешиваться на пешеходных переходах. При этом, как подчеркнули в ГАИ, они обязаны будут заблаговременно снижать скорость и пересекать проезжую часть со скоростью пешехода.

Еще одно требование, касающееся велосипедистов, — носить фликер в темное время суток. Это объясняется тем, что значительная часть происшествий именно с этой категорией участников дорожного движения происходит в условиях плохой освещенности.

За пьяного пассажира на мотоцикле будет отвечать водитель

Нововведениями запрещается перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

В Госавтоинспекции сообщили, что случаи падения нетрезвого пассажира с мотоцикла уже были. Поэтому и вводится соответствующий запрет, а ответственность за его соблюдение ложится именно на водителя.

Правило двух полос — оно было и раньше

Уточняется порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии).

— Мы определили (и в принципе из такого положения мы и раньше исходили, это было прописано в комментарии к ПДД), что необходимо соблюдать как минимум эти две полосы между пешеходом и пересекающим траекторию транспортным средством. Чтобы исключить недопонимание и возможные конфликтные ситуации, в том числе и между пешеходами и водителями, и между водителями и сотрудниками Госавтоинспекции, эта рекомендация была закреплена нормативно, — сообщил Александр Занимон.

Читайте также:

Важные обновления ПДД. Как будем ездить?

зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро