Немцы представили Mercedes EQS SUV. Новый король электрических кроссоверов?

 
6671
19 апреля 2022 в 15:06
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

После выхода люксового седана (точнее лифтбэка) Mercedes EQS все замерли в ожидании немецкого короля электрических SUV. И вот он перед нами — Mercedes EQS SUV. Теперь приставка SUV — это не формальность, а единственный правильный способ обозначить данную модель.

Кроссовер скрывает под своим «дутым» кузовом более просторный и практичный вариант стандартного EQS. Это вполне ожидаемо, учитывая, что машины носят фактически одно название. В базовом исполнении SUV будет оснащаться одним электромотором на задней оси. Синхронный мотор развивает 355 л. с. и 568 Н·м. Будет еще версия EQS 580 4MATIC SUV с двумя PSM-двигателями — по одному на ось. Суммарная отдача — 536 л. с. и 858 Н·м.

Для полноприводной модели будет доступна система Torque Shift, позволяющая более гибко и «умно» регулировать крутящий момент на каждом колесе. С быстрой зарядкой DC обе версии EQS SUV смогут зарядиться с 10 до 80 процентов всего за полчаса. Запас хода премиального электро-SUV составит 600 км по циклу WLTP.

В салоне — обилие премиальных опций и экранов. Информационная система оснащена огромным 12,8-дюймовым дисплеем. Есть еще экранчик для пассажира и цифровая приборная панель. Если неохота смотреть на MBUX Hyperscreen, можно смотреть на звезды — для EQS SUV предусмотрена большая панорамная крыша.

В списке доступных опций числятся буквально все системы, которые имеются в распоряжении Daimler: AIRMATIC Air Suspension с функцией Adaptive Damping и режимами езды DYNAMIC SELECT. Про ассистентов водителя даже говорить не стоит — машина напичкана всеми необходимыми в 2022-м году функциями и даже больше.

Главными конкурентами 5,1-метрового кроссовера станут Tesla Model X и BMW iX. Новый кроссовер может похвастаться тремя рядами кресел и высочайшим уровнем комфорта. Можно сказать, что это электрический наследник семейства GLS.

белый, внедорожник, бензин 5.5 л, автоматическая, полный привод
бежевый, внедорожник, дизель 3.2 л, механическая, полный привод
белый, седан, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро