В 1968 году Porsche заказала копию 911 Targa у частного мастера. Вот какой получилась модель

 
10 584
11 мая 2022 в 17:43
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Более полувека назад Porsche заказала у мастера, создающего масштабные автомобильные модели, точную копию 911 Targa. Модель с высочайшим уровнем детализации строилась более 1200 часов. Зовут мастера Эльмар Робмайер. 

Робмайер — это настоящий виртуоз модельного дела. Он участвовал во множестве выставок, на одной из которых его и заметили представители Porsche. До этой модели Робмайер делал для себя масштабную копию Porsche 911 Coupe, но только в Targa мужчина достиг подробной детализации интерьера. Кроме того, у Targa съемные колеса и набор оригинальных болтов, повторяющих настоящие элементы, только в меньшем масштабе.

Сегодня построить такую машину было бы намного проще благодаря 3D-принтерам. Но в 1968-м подобных устройств не было, поэтому мастеру пришлось вручную изготавливать каждую деталь. Кузов он сделал из нескольких кусков дерева и покрыл его эпоксидной смолой.

Во время работы над интерьером Робмайер фотографировал реальный салон Targa и трудился в своей мастерской, поглядывая на снимки настоящей машины. Элементы салона в модели выполнены из подошвы обуви. За свою работу мастер попросил сумму, эквивалентную 10 немецким маркам в час. Он строил автомобиль 1257 часов. За Porsche ему заплатили 12,5 тысячи марок. Сегодня это было бы около 7 тысяч долларов.

Эльмару Робмайеру сегодня 80 лет. Он помнит постройку этой модели, словно делал это вчера. Робмайер нервничал по поводу презентации своей работы руководителям Porsche. Он говорит, что выкурил пачку сигарет перед их приездом и еще одну после того, как руководство уехало.

Сейчас копия Porsche 911 Targa восстановлена и находится в экспозиции 50 Years of Porsche Design в музее Porsche.

черный, внедорожник, бензин 3 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 4.8 л, автоматическая, полный привод
коричневый, внедорожник, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро