По информации Следственного комитета, рабочие предприятия в Витебске несколько лет похищали дизельное топливо. Для этого мужчины придумывали различные способы: устанавливали сливные шланги, а также на специальной технике самодельные баки, куда сливалось топливо; накручивали на датчиках выработку часов, хотя техника в эти дни не была задействована, и другие.
Нарушение выявили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Ущерб, причиненный предприятию, составил более 34,6 тысячи рублей.
— Следователи осмотрели места происшествий. В ходе осмотра установлено, что на отдельных единицах техники бортовая панель техники переоборудована. Так, при нажатии на определенные клавиши начинает срабатывать устройство по сливу топлива из моторного отсека, а также работать спидометр при невключенной специальной технике. Изъяты приспособления для хищения топлива, в числе которых сливные шланги и баки для топлива, устройство по изменению показаний мото-часов, необходимая документация, — рассказала официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Оксана Лазько.
В отношении 17 человек возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 211 Уголовного кодекса (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.
Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро