Немцы представили самый мощный Volkswagen Golf в истории

 
11 377
25 мая 2022 в 14:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Сегодня какой-то день юбилеев в автомобильном мире. Toyota отмечает 40-летие 4Runner, BMW поднимает бокал за полувековой юбилей линейки M. Вот и концерн Volkswagen распространил релиз, напоминающий о 20-летии подразделения R Performance. 

В честь этого события немцы выпустили Volkswagen Golf R 20 Years edition. Между прочим, это самый мощный серийный Golf в истории. Хетбэк построен на платформе обычного Volkswagen Golf R, а значит, приводится в движение 2-литровым турбомотором EA888. Отдача двигателя лимитированной серии составляет 329 л. с., что на 13 «лошадок» больше, чем у базового Golf R.

Двигатель сопряжен с 7-ступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. Как и все Golf R, модель полноприводная. Машина получила титановую выпускную систему Akrapovic, добавляющую «перца» в процесс перемещения в пространстве на этом хетчбэке. Еще в Volkswagen представили функцию с красивым названием Emotional Start. Она повышает обороты двигателя до 2500 в минуту в момент старта — выхлопная система смачно «чихает».

Клиенты смогут выбрать Volkswagen Golf R 20 Years edition в белом либо голубом цвете (Lapiz Blue) кузова. По умолчанию хетчбэк оснащен 19-дюймовыми колесными дисками Estoril черного или голубого цвета. Продаваться модель будет в ЕС, Великобритании и Австралии.

черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
черный, фургон, дизель 1.9 л, механическая, передний привод
серый, внедорожник, дизель 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро