Найдена замена Bosch! Автомобили Lada получат китайский блок ABS

 
5524
08 июня 2022 в 16:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Российские автомобильные заводы столкнулись с дефицитом некоторых компонентов. Одним из ключевых элементов, который не производится в России, является антиблокировочная система тормозов. До введения ограничивающих санкций ABS для УАЗа и «АвтоВАЗа» поставляла немецкая фирма Bosch. Как пишет Drom, немецкому бренду найдена замена! 

На «АвтоВАЗе» рассказали журналистам, что вместо «бошевского» ABS компания будет использовать блок китайской фирмы Trinova. Первой моделью с «китайским ABS» станет Largus: этот универсал должен был получить новый блок уже в конце июня. Сообщается, что китайцы задержали поставки компонентов, ссылаясь на ковид. Теперь, очевидно, ранее конца июля первую нитку конвейера (так называемая линия В0) не запустят: в графике перед Largus стоят более актуальные Granta и Niva. На вопрос, успеют ли сертифицировать Largus с ABS Trinova, на заводе ответили: «С сертификацией разберемся, вот с ABS — засада». Выпуск Lada Largus вообще без ABS заводом не рассматривается.

Предполагается, что после перезапуска универсала и отладки логистики с завода в Тяньцзине ABS Trinova адаптируют и для других моделей Lada. Компания UAZ начала работать над поиском замены Bosch еще несколько лет назад, для чего выбрали продукцию китайской фирмы APG (полное название — Zhejiang Asia-Pacific Mechanical & Electronic). Их антиблокировочная система — реинжиниринговый вариант той же Bosch 8.1. Интересно, что при закупке комплекты APG не выходят дешевле немецких. Пока российские UAZ не получили ABS из Китая.

белый, фургон, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
бежевый, хетчбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
бежевый, фургон, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро