Без подушек и ABS. В России началось производство «антикризисной» Lada Granta

 
10 243
09 июня 2022 в 13:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Последние 10 лет мы наблюдали, как автомобили Lada становятся все более и более современными. Похоже, сейчас нам придется наблюдать за обратным процессом. Вчера «АвтоВАЗ» начал выпускать «антикризисную» Lada Granta. Подробности пишет портал Motor

Россияне пока не называют цену на долгожданную новинку, но уверяют, что Lada Granta будет самым доступным автомобилем на рынке. Машина лишена части привычного оборудования. Например, для автомобиля недоступны подушки безопасности и ABS, однако других опций у нее больше, чем, например, у стандартной Granta в комплектации Classic.

В Lada новинку окрестили Granta Classic 2022 модельного года и объяснили, что эта версия «разработана с целью обеспечить максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов». Вопреки ожиданиям, упрощенная Granta сохранила и электроусилитель руля, и электростеклоподъемники передних дверей. Также заявлены крепления для детских сидений ISOFIX и бортовой компьютер. В список стандартного оснащения входят центральный замок, аудиоподготовка с четырьмя динамиками и стальные 14-дюймовые диски с декоративными колпаками.

Как уже сообщалось ранее, помимо подушек безопасности и ABS, у машины не будет и системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Кроме того, экологический класс понизили с «Евро-5» до «Евро-2» (соответствующие отклонения от Техрегламента Таможенного союза уже легализованы).

Следом за Granta «сложной» электроники лишатся Niva Legend и Niva Travel, а потом и Vesta, однако сроки выпуска таких автомобилей «АвтоВАЗ» пока не озвучил. Между тем, профсоюзная организация производителя ранее объявила, что простой для всех моделей, кроме Granta, продлен 10 июня.

серебристый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
красный, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серый, лифтбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро