А можно ли добиться компенсации, если машину затопило во время ливня? Разбираем на примере из «Новой Боровой»

29 576
12 сентября 2022 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

А можно ли добиться компенсации, если машину затопило во время ливня? Разбираем на примере из «Новой Боровой»

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Мы услышали историю нашей читательницы Анны, у которой во время летнего ливня в «Новой Боровой» утонула Skoda Rapid, находившаяся на обозначенном парковочном месте. Девушка обратилась за компенсацией к застройщику, но в «А-100» не усмотрели своей вины в произошедшем и, соответственно, не нашли оснований для выплаты. Эту ситуацию мы обсудили с юристом Татьяной Ревинской. Можно ли получить компенсацию за утонувшую машину, как правильно поступать шаг за шагом, в чей адрес направлять претензию?

Короткий ливень в «Новой Боровой»

Напомним, что Анна рассказывала о последствиях ливня, который обрушился на район в воскресенье, 3 июля.

— Я оставила свою Skoda Rapid по всем правилам. Был обычный день, никаких предупреждений, никаких метеорологических опасностей я не видела. Подошли обычные тучки, пошел небольшой дождь. Потом он перерос в большой, начался ливень. И в течение 15 минут воды налило с нуля и по колено, — отмечала она.

Факт, который может иметь важное значение: не все улицы затопило равномерно. На улице Небесной в районе высоток «Кедрового квартала» образовался участок длиной метров 150, где уровень воды был особенно значительным. В середине этого участка по иронии судьбы оказалась белая Skoda Rapid 2020 года выпуска в максимальной комплектации, которой и владеет наша читательница.

— Затопило участок проезжей части длиной метров 150, вода доходила до велодорожки, — говорила Анна. — Когда я пришла к машине, то беспроблемно открыть ее уже не было шансов, вода была слишком высоко. Поблизости находились другие автомобили. Кому-то повезло, кто-то успел убежать. Какие-то авто просто повыше моего. Мне убегать было поздно.

В результате автомобиль был эвакуирован на станцию дилера. Просушка и минимальный ремонт обошлись хозяйке в без малого 4000 рублей.

— Авто сушили, снимали сиденья, обшивку, приводили все в порядок. Основная проблема была в том, что оказалась повреждена коробка передач, в частности селектор КПП. Включали режим Drive — машина не ехала. Селектор сам по себе стоил практически 2000 рублей. Всего же я потратила 4000 — и это самый минимум. У меня есть список действий, которые завод-изготовитель рекомендует выполнить дилеру в случае затопления. Там два с половиной листа. Если все это сделать, поменять все, что нужно поменять, — я попадаю на стоимость новой машины, — рассказывала хозяйка Skoda.

Обращение к застройщику не принесло желаемого результата: в компенсации девушке отказали.

С кого спрашивать?

В ответе, который «А-100» направила Анне, указывается, что система ливневой канализации «Новой Боровой», в том числе дождеприемных колодцев и трубопроводов, разрабатывалась и строилась по современным нормам. Но она интегрирована в коллекторы, расположенные в районе улиц Гинтовта и Шафарнянской, которые в свою очередь подключены к магистральному коллектору «Дражня» 1977 года постройки.

«Как видим, основная часть канализации от места подключения сети „Новой Боровой“ и далее по течению эксплуатируется с 70-х годов прошлого столетия. Согласно полученной нами от КУП „Горремливнесток“ информации, в виду большой площади водосбора и его загруженности возможны подтопления в период выпадения ливневых дождей», — сказано в ответе застройщика.

Вопрос в том, кто занимается содержанием и кто несет ответственность за обслуживание канализационной системы. Что касается конкретного случая на улице Небесной, то, исходя из того же ответа «А-100», участок ливневой канализации там передан на баланс государственного предприятия «Ремавтодор Первомайского района г. Минска».

— Статьей 32 Жилищного кодекса (ч. 3) предусмотрено, что поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома осуществляются за счет средств местных бюджетов базового уровня и бюджета города Минска, — отметила юрист Татьяна Ревинская. — Если придомовая территория передана в аренду или для обслуживания жилых домов организациям собственников (организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда), то поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории осуществляются такими организациями за счет собственных средств.

Согласно Правилам благоустройства и содержания города Минска №252, утвержденным решением Мингорсовета, благоустройство и содержание (эксплуатация) территории включает в себя в том числе очистку водоотводных систем и устройств придомовой территории.

— Таким образом, для предъявления требований о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, следует определить организацию, ответственную за обслуживание дождевой канализации, — подчеркивает юрист.

Пошаговая инструкция

Что делать, если ваш автомобиль затопило во время очередного ливня? Юрист подсказала несколько простых шагов, выполнение которых увеличивает шансы на получение компенсации.

Первое: вызвать сотрудников ГАИ.

Они зафиксируют случившееся, составят протокол, указав в нем видимые и возможные внутренние повреждения. Это база, которая позволяет зафиксировать то, при каких обстоятельствах был получен ущерб.

Второе: обратиться в гидрометцентр за справкой об имевших место осадках.

Автовладелец собирает всю доступную ему информацию о произошедшем. Синоптики могут предоставить сведения относительно прошедшего ливня.

Третье: провести техническую экспертизу повреждений транспортного средства.

Специалисты должны установить, какие именно повреждения получило транспортное средство в результате затопления. Это основа для калькуляции ущерба.

Четвертое: составить претензию в адрес ответственной организации.

Автовладелец в письменном виде обращается с претензией в организацию, ответственную за обслуживание ливневой канализации, прикладывает все документы, перечисленные выше, и предлагает возместить полученный ущерб.

Два варианта

После этого возможны два варианта. Первый — организация соглашается с обоснованностью претензий и выплачивает ущерб (самостоятельно либо через страховую компанию, если ответственность на этот случай была застрахована).

Второй — организация присылает отказ. В этом случае автовладелец может обращаться в суд.

— Можно рассчитывать на возмещение ущерба при наличии вины обслуживающей организации. При этом будут исследоваться и обстоятельства, освобождающие ответчика от ответственности. К числу таких обстоятельств относятся обстоятельства непреодолимой силы (п. 3 ст. 372 Гражданского кодекса), — отметила Татьяна Ревинская.

По ее словам, стихийные природные явления считаются обстоятельствами непреодолимой силы, освобождающими лицо от ответственности, только при соответствии всем критериям, на которые имеется ссылка в п. 3 ст. 372 Гражданского кодекса, — чрезвычайность и непредотвратимость при конкретных условиях.

— Применительно к рассматриваемому случаю в «Новой Боровой» необходимо будет оценить, является ли природное явление в виде залпового выпадения осадков необычным, неординарным, неожиданным обстоятельством. То есть может ли быть расценено как чрезвычайное либо является простым случаем, ранее неоднократно имевшим место на территории Республики Беларусь, — пояснила юрист.


Специалисты нередко отмечают, что за сохранность личного автомобиля ответственность несет в первую очередь его владелец. Рекомендацию дают следующую: прежде чем припарковать машину, нужно убедиться, что выбранное место является безопасным.

Анне сложно себя в чем-то упрекнуть: она парковалась в разрешенном месте на обозначенной парковке, не предполагая, что за небольшой отрезок времени там может образоваться огромная лужа. Никаких предупреждений и ограничений не было. Их нет и сейчас. Остается надеяться, что осенью не случится столь же сильного ливня, который обрушился на «Новую Боровую» 3 июля 2022 года.

В «Новой Боровой» во время ливня утонула Skoda Rapid. Хозяйка попросила компенсацию у застройщика

серебристый, лифтбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
белый, лифтбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
черный, хетчбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by