«БелДжи» планирует выпускать больше седанов. Какой может быть модель?

 
UPD
23 580
23 сентября 2022 в 11:46
Автор: Антон Кажуро. Фото: производитель
Автор: Антон Кажуро. Фото: производитель

На прошлой неделе Геннадий Свидерский, гендиректор «БелДжи», рассказал, что компания планирует пополнить линейку автомобилей седаном и кроссовером. В День машиностроителей он подтвердил намерения и уточнил: «Сейчас часть рынка освободилась, поэтому, кроме полюбившихся всем кроссоверов, будем активно развивать производство седанов». Если модель паркетника известна (KX11), то насчет седана остается лишь гадать.

«Мы видим, что есть потребность в бюджетной линейке, — ранее заявлял Свидерский в эфире „Беларусь 1“. — Предприятие в основном работает в нише кроссоверов, но нужен и седан, чтобы позволить ряду юридических и физических лиц приобретать автомобили Geely. Поэтому мы и работаем над моделью более бюджетного класса». Планы на седаны он подтвердил во вчерашнем заявлении.

Геннадий Свидерский не уточнил, о какой конкретно модели идет речь. Однако за 2021—2022 годы под брендом Geely вышло два седана, и это были различные вариации Emgrand и Preface.

Geely Emgrand
Geely Preface

Что касается кроссоверов, то «в следующем году на белорусском и российском рынках ожидается появление полноразмерной модели KX11», поделился информацией директор «БелДжи». Он также отметил: «Договоренность с китайскими коллегами предусматривает появление новых моделей не только в Беларуси, но и в России».

В День машиностроителей он дополнил информацию о планах: «Будем продолжать производство линии электромобилей. На данный момент считаем эту задачу стратегической, поскольку наша страна имеет хорошие стартовые условия для развития электротранспорта: у нас довольно короткие расстояния, достойное качество дорог, а также хорошо развивается инфраструктура зарядных станций».

Свидерский озвучил в интервью БЕЛТА и новые данные о поставках: «Поставки по машинным комплектам и комлектующим у завода согласованы до конца года. Думаю, мы дадим достаточное количество автомобилей в салоны и выполним все заявки дилерских центров по Беларуси. В 2021 году экспорт „БелДжи“ составлял $387 млн, и в этом году мы планируем выйти на этот же уровень. За все время серийного производства с 2018 года произведено более 100 тысяч автомобилей».

черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
серебристый, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, полный привод
серый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро