BMW после удара с Nissan вылетел на тротуар и сбил маму с двумя детьми. Приговор

 
UPD
07 октября 2022 в 15:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

В марте в Полоцке случилось ДТП, в результате которого пострадало двое дошкольников (1 и 5 лет). Это случилось после того, как BMW столкнулся с Nissan и вылетел на тротуар — там и произошел наезд на маму с детьми. Ситуация попала на видео, снятое камерой наружного наблюдения. На днях состоялся суд.

«29-летний водитель Nissan Primera, выезжая с парковки у торгового центра, не пропустил ВМW, в результате чего произошло столкновение, — такова была предварительная версия ГАИ. — От удара BMW вынесло на тротуар, где шли люди».

Изначально в Госавтоинспекции и СК заявляли, что травмы (переломы) обнаружили только у старшей девочки, а остальные участники ДТП не пострадали. Однако позже в Генпрокуратуре сообщили: обоим малолетним детям причинены тяжкие травмы. Гособвинение посчитало, что водитель BMW утратил управление и выехал на тротуар, попав в аварийную обстановку. Подозреваемым признали именно водителя Nissan, установили, что он был трезв.

На суде еще раз подчеркнули: водитель Nissan при выезде с парковки не снизил скорость, не уступил дорогу. Его признали виновным в «нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения» (ч. 2. ст. 317 УК РБ). Наказание — лишение свободы на 2 года 6 месяцев в колонии поселения с лишением прав на 5 лет. За матерью девочек признано право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда. В возмещение расходов на юрпомощь с водителя взыскали 550 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро