Мировые продажи электрокаров и гибридов увеличились в полтора раза

 
4660
10 октября 2022 в 16:35
Источник: Motor.ru. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Motor.ru. Фото: архив auto.onliner.by

Электротранспорт продолжает набирать популярность на глобальном рынке. По итогам первой половины 2022 года в мире было продано 4,3 миллиона электромобилей и гибридов, что на 62 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Драйвером роста остается Китай, где спрос вырос на 113 процентов. В США и Канаде было реализовано на 49 процентов таких машин больше, чем за январь — июнь 2021 года, а в Европе — только на девять процентов.

Продажи чистых электрокаров (BEV) за первое полугодие выросли на 75 процентов, а подключаемых гибридов (PHEV) — на 37 процентов. Отмечается, что спрос на бензоэлектрические машины продолжает расти, но они постепенно уступают за счет роста разнообразия моделей и стимуляции продаж BEV на крупных рынках.

Лидирует в поставках электрифицированных автомобилей китайский BYD: автогигант нарастил продажи до 641 тысячи единиц, однако 315 тысяч из них — это PHEV-модели. На рынке электрокаров же лидирует американская Tesla, поставившая за полгода 565 тысяч машин. Что касается автомобилей с ДВС, то их глобальный результат снизился на 16 процентов. При этом общие продажи легковых автомобилей за шесть месяцев сократились на восемь процентов.

По прогнозам экспертов, 2022 год завершится продажей 10,6 миллиона электромобилей по всему миру, что более чем в полтора раза (на 57 процентов) больше, чем в 2021 году. Число BEV составит восемь миллионов, а PHEV — 2,6 миллиона. Всего в мире к следующему году будет эксплуатироваться около 27 миллионов «электричек».

Китайский BYD может прийти и в Беларусь. В качестве поставщика упоминалась компания из РБ под названием SGP. При этом серьезность бизнеса тут же поставили под сомнение: «BYD из всех проектов в Беларуси официально вышла». Мы попробовали выяснить, где правда.

серый, седан, электро, автоматическая, полный привод
белый, хетчбэк, электро, автоматическая, задний привод
синий, внедорожник, электро, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро