Вот зачем нужно детское автокресло: в Гомеле на ходу из машины выпал ребенок

 
19 549
29 ноября 2022 в 16:41
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

Происшествие случилось сегодня утром на круговом перекрестке ул. Кирова — Комсомольской. Видео опубликовал телеграм-канал «Гомель Online»: на нем видно, что ребенок во время инцидента находился на заднем сиденье. Во время движения по кольцу дверь открылась и маленький пассажир выпал на дорогу.

Пострадал ли ребенок — неизвестно. Из машины почти сразу выскочила женщина, которая взяла его на руки и села с ним на задние сиденья. Напоминаем: согласно п. 178 ПДД перевозка детей до пяти лет в легковом авто должна осуществляться с помощью автокресла, которое соответствует весу и росту ребенка. До 12 лет — с помощью автокресла или бустера, специальных подушек, дополнительных сидений.

Дополнено

ГАИ нашла водителя автомобиля, из которого выпал ребенок. Выяснилось, что мальчику три года, он отделался лишь испугом. Во время движения ребенок не был пристегнут, отметили в Госавтоинспекции. Это позволило ему самостоятельно выбраться из детского кресла и открыть дверь. 32-летнему водителю — отцу мальчика грозит штраф в размере от 2 до 8 базовых величин по ч. 14 ст. 18.13 КоАП.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро