Бренд SAAB давно обанкротился, однако у него все еще есть активные дилеры. Как это?

 
10 306
05 декабря 2022 в 11:30
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

В 2011 году шведская автомобильная марка SAAB обанкротилась. Конечно, это стало грустной новостью, но постепенно все смирились с тем, что бренд больше не будет выпускать легковушки. Однако кое-где все еще есть активные дилеры, продающие и обслуживающие машины этого производителя.

На острове Тайвань имеется целых шесть действующих дилерских центров, посвященных исключительно SAAB, пишет портал Carscoops. Причем один из них открылся лишь в прошлом году. Правда, новых машин в этих центрах не продают, лишь подержанные.

Все дело в том, что Scandinavia Asia Corporation (SAC), которая являлась представителем шведской марки с 1980 года, посчитала своим долгом продолжать оказывать услуги владельцам и фанатам автомобилей SAAB. «На протяжении долгого времени мы делали все возможное, чтобы машины бренда жили и продолжали появляться на дорогах, — отметил вице-президент SAC Сало Янг. — Мы отвечаем за эти авто, поскольку на Тайване SAAB реализовывала именно наша компания».

Что касается запчастей, то в SAC используют не только оставшиеся запасы, но иногда собирают и собственные детали. Правда, никакой поддержки от Saab Group или General Motors корпорация не получает.

синий, лифтбэк, бензин 2 л, механическая, передний привод
синий, седан, бензин 2.3 л, автоматическая, передний привод
черный, хетчбэк, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро