Дед, пожалей оленей! Выбираем подходящий автомобиль для продвинутого Санта-Клауса

22 400
01 января 2023 в 8:00
Автор: Виталий Петрович

Дед, пожалей оленей! Выбираем подходящий автомобиль для продвинутого Санта-Клауса

Автор: Виталий Петрович

Минувшая ночь выдалась непростой для одного пожилого человека, которого все очень любят. Дедушка работал не покладая рук. Облетел все квартиры и домовладения, уворачиваясь от фейерверков, укладывал подарочки под елочку, стараясь не попасться никому на глаза. Устал. И оленей своих загонял: упряжка с каждым годом становится все тяжелее, iPhone и PlayStation весят побольше куколок Barbie. Не пора ли сменить повозку? Мы сходили на «Автобарахолку», чтобы подобрать правильный транспорт для продвинутого Деда Мороза. Варианты есть, причем на любой бюджет.

У нас нет подтвержденных данных, что у Деда Мороза есть права нужной категории для управления грузовым транспортом. Поэтому выбираем легковой автомобиль. Машина должна быть достаточно мощная для движения по различному рельефу в сложных условиях, при этом вместительная, с удобным доступом к грузу. Короче, без вариантов: смотрим пикапы.

Toyota

Возможно, самый брутальный вариант — это Toyota Hilux V 1991 года выпуска. Пикап с 3-литровым дизельным двигателем и МКПП. Если Дед Мороз слушает тяжелую музыку и после новогодней ночи меняет праздничный кафтан на потертую косуху — машина ему понравится.

«Hilux на мостах да еще с легендарным турбодизелем 1KZ-T (125 л. с. и 300 Н·м). Машина полностью отреставрирована и подготовлена к борьбе с бездорожьем. Кузов поднимался и переваривался, рама в идеале, никаких трещин и жучков. Подвеска Tough Tog, усиленная грузоподъемность +80 кг спереди и +300 кг сзади, лифт 2 дюйма. Колеса Maxxis 33-дюймовые, почти новые. Все полностью обслужено, сел и поехал», — рассказывает нынешний владелец Hilux.

8,5 тыс. по курсу. Не так много для все еще работающего в сказочной индустрии пенсионера.

синий, пикап, дизель 3 л, механическая, полный привод

Если накопления более значительные, то вполне можно замахнуться на Tundra. Эта модель Toyota стартует на «Автобарахолке» от 25 тыс. в эквиваленте. За эти деньги предлагают автомобиль 2010 года выпуска с бензиновым двигателем объемом 4,6 литра. Пробег приближается к 400 000 км, впрочем, для Деда Мороза, как мы понимаем, это ночь работы. Полный привод, автоматическая коробка и весьма вместительный кузов.

Владелец обещает расход в 13 литров на 100 км в смешанном цикле. Не факт, что оленей содержать дешевле.

серый, пикап, бензин 4.6 л, автоматическая, полный привод

Зажиточному Санта-Клаусу можем предложить новую Tundra III уже уходящего, 2022-го года выпуска. Более экономичный 3,5-литровый двигатель, более брутальный внешний вид.

Система с четырьмя регулируемыми крепежными скобами и фиксированными точками крепления грузовой платформы, установленные в кузове розетка и светодиодные лампы, кнопка отпирания двери багажника, расположенная в заднем фонаре со стороны водителя, вертикальное заднее стекло с электроприводом, наружные зеркала заднего вида с автоматическим затемнением и подогревом, указателями поворота и индикаторами слепых зон, а также функцией наклона вниз при движении задним ходом. Короче говоря, это очень навороченная повозка для очень продвинутого Деда Мороза. Но нужно же ему и себя порадовать в конце концов.

серебристый, пикап, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод

Dodge

Можно выбрать и американскую классику — Dodge Ram. Выглядит стильно, отзывы хорошие, цены разные.

К примеру, Ram III 2005 года выпуска отдают за 19 тыс. с небольшим по нынешнему курсу. Под капотом почти 6-литровый дизель на 325 «лошадей» (или, может быть, оленей?) — мощь!

«Автомобиль из Америки. Один владелец в РБ. У владельца в пользовании он 13 лет. Последнее техобслуживание было 1500 км назад: обслужена подвеска и тормозная система. Американская сборка. Комплектация Lorami», — рассказывает продавец.

Уверены, что Деду Морозу или доверенным лицам он сделает хорошую скидку.

серебристый, пикап, дизель 5.9 л, автоматическая, полный привод

Топовый Dodge Ram на «Автобарахолке» стоит 190 тыс. по курсу.

Оранжевый пикап с бензиновым двигателем Supercharged HEMI® V8 SRT® объемом 6,2 литра, а это уже целый табун оленей (700 л. с.). Разумеется, новый, разумеется, растаможенный. Ограниченная серия Ignition Edition, электронная раздаточная коробка Full-Time 4WD, адаптивная подвеска, система очистки воздуха. Не беремся утверждать, что где-то найдется более продвинутый вариант для Санта-Клауса.

оранжевый, пикап, бензин 6.2 л, автоматическая, полный привод

Nissan

Если все-таки выбираем что-то менее сказочное, то имеет смысл присмотреться к Nissan Navara. У модели очень хорошие отзывы.

«Машина для работы. Стройка, перевозка чего угодно: хоть цемент или кирпич прямо на поддоне, хоть лошадь или свинью грузи в кунг. Пыльное, грязное — все можно возить, и при этом салон чистый. Кожаный салон супернеприхотливый. Багажник моется прямо со шланга водой: поливай и шваброй чисти. Полный привод подключается вручную: эта машина застрянет там, куда обычная не доедет», — рассказал один из владельцев Navara.

Как раз такую машину продают в Минске за 22,5 тыс. по курсу. 2008 год выпуска, порядка 80 тыс. км заявленного пробега. Дизельный двигатель на 2,5 литра, МКПП. Как нас уверяют, один владелец с момента покупки в салоне.

«Японская сборка, полная антикоррозийная обработка и шумоизоляция. Рессоры плюс установленная задняя пневмоподвеска от независимого компрессора», — добавил продавец.

черный, пикап, дизель 2.5 л, механическая, полный привод

Есть даже более бюджетные варианты, например, Navara 2008 года выпуска с более чем 300 тыс. заявленного пробега. Тот же дизельный двигатель объемом 2,5 литра, та же «механика».

«Автомобиль „лифтован“: „боди-лифт“ — 5 см, „лифт“ подвески — 2 дюйма, высота до арки — 105 см. Рама в идеальном состоянии, двигатель и подвеска полностью обслужены», — говорит хозяин машины.

Просит за нее 14,8 тыс. в эквиваленте.

серебристый, пикап, дизель 2.2 л, механическая, полный привод
серебристый, пикап, дизель 2.5 л, механическая, полный привод
серебристый, пикап, дизель 2.4 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. dm@onliner.by