Исследование показало, какие автомобили прослужат дольше всего

 
23 303
03 января 2023 в 12:13
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер

Конечно, всем хочется, чтобы автомобиль прослужил как можно дольше. Особой долговечностью славятся японские машины, что в очередной раз подтверждается проведенным недавно исследованием. Какой кроссовер, седан или электрокар оказались наиболее надежными?

Портал iSeeCars проанализировал более двух миллионов автомобилей, которые доступны в продаже на протяжении по крайней мере десяти из последних 20 модельных лет. Для каждой модели определили 1% экземпляров с наибольшим пробегом (больше 320 тысяч километров или 200 тысяч миль) и на основе этого составили рейтинг долговечности (то есть сколько авто потенциально сможет проехать без серьезных поломок).

В сегменте седанов и хетчбэков с традиционными двигателями в десятке лидеров оказались девять японских автомобилей и один американский. Первую строчку занял Toyota Avalon с показателем в 395 431 километр. Как ни удивительно, но на втором месте расположился Chevrolet Impala (370 701 километр). Замыкает тройку лидеров Honda Accord (363 982 километра).

Что касается кроссоверов с ДВС, то там «японцы» доминируют не так сильно, но все же первые два места достались Toyota, а именно моделям Sequoia (477 184 километра) и Land Cruiser (450 996 километров) соответственно. Третье место осталось за Chevrolet Suburban (427 654 километра).

Среди электромобилей лишь две модели находились в продаже достаточное количество времени — Nissan Leaf и Tesla Model S. У первого электрокара показатель долговечности составил 157 846 километров, а у второго — 215 648 километров.

щетка-скребок, для очистки снега
скребок/сгон, для очистки снега, пластик

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро