25 423
09 января 2023 в 16:37
Автор: Вероника Сайко. Фото: autogrodno.by

За этот крутой Volkswagen Multivan T4 не нужно платить транспортный налог. Почему?

Автор: Вероника Сайко. Фото: autogrodno.by

Гродненец обменял свой Infiniti QX56 на Volkswagen Multivan T4, потратил на доработки больше $4000 и теперь не готов расстаться с микроавтобусом даже по цене T5 (а такие предложения были). А еще за авто не нужно платить транспортный налог. Рассказываем, как такое возможно. 

В семье гродненца Павла Запасника трое детей — и это основная причина, почему мужчина начал поиски вместительной машины, пишет Autogrodno.by. Мужчина перепробовал разные модели — от Mercedes ML320 до Infiniti FX35 и Infiniti QX56. Еще до внедорожников Павел 5 лет ездил на Volkswagen Multivan T4 первых годов выпуска.

— И вот я понял, что лучше автомобиля, чем микроавтобус, да еще Volkswagen и с мотором 2,5 литра для меня нет. Стал искать такую машину. По стечению обстоятельств у моего знакомого оказался подходящий мне автомобиль. И мы поменялись — ключ на ключ. Он как раз хотел себе QX56.

— Так у меня оказался VW T4 Multivan с вместительным салоном, столиком и нужным мотором. А вот год выпуска автомобиля остался загадкой для многих. Дело в том, что он не установлен. По косвенным признакам можно понять, что машина выпущена в 2000—2001 годах, но точного ответа нет. Машина была на экспертизе по VIN из-за коррозии на планке с номером, но ничего криминального в этом не нашли. Есть лишь предписание — не трогать ее в будущем. Итак, раз год выпуска официально не установлен, то и дорожный налог на машину платить не нужно. Это нормально, сказали мне в ГАИ..

По словам Павла (мужчина, к слову, владеет СТО), состояние у автомобиля было хорошим, но, видимо, новоиспеченный владелец Multivan решил довести его до собственного идеала.

— На перекраску и сварку кузова отдавал к одним мастерам, по салону — вторым, по оптике — третьим. Ну и часть работ сделали на моей станции, — рассказывает Павел. — В итоге от красного донора не осталось практически ничего.

Автолюбитель считает, сколько средств было потрачено на все доработки.

— Первоначально полностью разобрали кузов, отремонтировали и перекрасили в черный цвет. На это потратил $1500, или 3800 рублей. Заменены штатные стекла на затемненные AS3 — $500, или 1300 рублей. Установил новую оптику — $350, или 900 рублей. Также заменил все освещение на LED в салоне — $100, или 250 рублей. Еще установлены обвесы в круг — $300, или 750 рублей, рейлинги на крышу — $100, или 250 рублей и выхлопная система — $150, или 380 рублей. Полная обивка и перетяжка салона обошлась в $300 — или около 750 рублей. Установлена мощная акустическая система за $400, или 1000 рублей. И еще специально по заказу был изготовлен руль и накладки на пороги с лазерной резкой — $150 + $50, или 380 + 120 рублей.

Итого на преображение понадобилось порядка $4000, или около 10 000 рублей. Это без учета дисков и технических доработок на сервисе Павла.

— Уже приобрел большую магнитолу на Android, она была последним пунктом доработки акустической системы, скоро установим. А еще хочу поставить дополнительный отопитель салона. Также в перспективе рассматриваю приобретение прицепа-дачи. Уж очень хочется отправиться на нем всей семьей в большое путешествие по Европе. Ни одна люксовая легковушка не даст такого комфорта. Multivan незаменим для большой семьи. Мы очень часто вместе ездим на дачу и берем с собой кучу вещей: велосипеды, лодку. А один раз даже везли с собой квадроцикл.

Кстати, к дальним поездкам Павел привык. Слева и справа возле зеркал своего микроавтобуса он поставил «ультразвуковые свистки».

— Эти свистки отпугивают диких животных на загородных дорогах. Такими активно пользуются в Европе, у меня они также стоят на мотоцикле. Я знаю: они работают. Их свист не особо слышен водителю, а вот животные улавливают его издалека и начинают отходить в сторону. Странно, что у нас они не распространены.

Павел утверждает, что другие автолюбители не раз предлагали выкупить у него бус: один раз даже оценили авто в $13 000. Однако владелец обещает: автомобиля в ближайшее время в продаже не будет — уж слишком много в него вложено сил и времени.

серый, микроавтобус, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
черный, микроавтобус, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
коричневый, микроавтобус, дизель 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро