Сбор за пересечение границы вновь ввели в Витебской, Гродненской и Брестской областях

 
UPD
31 044
13 января 2023 в 9:38
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив auto.onliner.by

Сбор за пересечение границы на автомобиле после Нового года не взимают на территории Гродненской, Брестской, Витебской и Гомельской областей. Его вводили в разные месяцы в 2021 году, а в конце декабря 2022-го закончилось действие соответствующих постановлений. Своеобразный налог могут вернуть повсеместно — первой выступила Витебская область, второй — Гродненская, третьей — Брестская.

Налог на выезд на территории всех указанных областей составлял одну базовую. Еще в 2021-м Налоговый кодекс разрешил областным Советам депутатов вводить местный сбор в размере не более трех базовых величин за пересечение ТС, максимальная масса которых не превышает 5 т, госграницы Беларуси в пунктах пропуска. Оплату нужно было произвести до пересечения или при пересечении госграницы. Контроль возлагался на пограничников и таможенников.

С начала года сбор не взимали из-за окончания действия документа. Но значит ли это, что от такой идеи насовсем? Пример Витебской области показывает, что нет. Местный совет депутатов принял решение ввести сбор с 1 февраля 2023 по 1 января 2025 года. Об этом говорится в опубликованном сегодня документе. Ставка сбора — 1 базовая, или 37 рублей (на момент публикации).

На следующий день подобное решение опубликовал и Гродненский совет депутатов. Сроки и ставки те же — одна базовая с 1 февраля 2023 по 1 января 2025 года.

Вечером пятницы, 13 января, стало известно о возобновлении сбора и на территории Брестской области: с 1 февраля 2023 года до 1 января 2025 года, со ставкой в 1 базовую.

От уплаты сбора освобождаются ТС, на которых следуют:

  • лица, выезжающие после похорон в РБ членов семьи и близких родственников, при наличии подтверждающих документов;
  • иностранцы, выезжающие после пребывания на санаторно-курортном лечении в РБ, при наличии подтверждающих документов;
  • иностранцы, следующие по документам, подтверждающим степень тяжести и выраженности затруднений физической активности 75—100%;
  • иностранцы, выезжающие из РБ при депортации (высылке);
  • иностранцы, прибывшие по приглашению госорганов для участия в мероприятиях на территории страны;
  • граждане РБ, направляемые за пределы страны для получения медпомощи, при наличии решения комиссии.

Как оплатить?

Путь в ЕРИП таков: административные процедуры, пошлины, сборы - сбор за пересечение границы - выбрать регион - сбор за пересечение границы - заполнить графу номер ТС - заполнить графы ФИО, номер паспорта, сумма (1 б.в.).

Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро