«Я знаю, на чем вы ездите». Мужчина в отместку за лишение прав поджег Opel начальника районной ГАИ и получил срок

 
UPD
05 мая 2023 в 10:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

В Плещеницах около 2 часов ночи 24 января горел автомобиль начальника ГАИ Логойского РОВД. Причиной пожара был поджог. Причиной стало то, что за месяц до инцидента поджигателя лишили водительских прав на 5 лет и оштрафовали на 200 базовых за пьяную езду. На днях состоялся суд по этому делу, мужчину отправят в колонию.

«Ночью 24 января поступило сообщение о возгорании Opel в городском поселке Плещеницы, — сообщали в СК. — Работники МЧС ликвидировали пожар, пострадавших нет. Установили, что автомобиль принадлежал начальнику райотдела ГАИ и загорелся он не случайно — его подожгли».

По подозрению в преступлении задержали 30-летнего жителя Логойского района, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности (за разбой и уклонение от уплаты алиментов).

«Мужчина подробно рассказал об обстоятельствах, в том числе во время проверки показаний на месте. Сообщил, что поджег автомобиль специально, — такова информация от следователей. — Мужчину возмутило, что решением должностного лица он лишен водительских прав. А причина такого наказания — вождение в нетрезвом виде. К совершению преступления мужчина подготовился: выпил, взял канистру и купил на заправке несколько литров топлива. Уже на месте облил машину и поджег. Все обстоятельства произошедшего подтверждаются показаниями свидетелей, следами результатами экспертиз».

Известна предыстория поджога: в ноябре 31-летний мужчина был задержан за пьяное вождение. Медосвидетельствование показало 1,74 промилле. Решение по его делу выносил начальник ОГАИ Логойского района Алексей Трапезников — лишение прав на 5 лет, а также штраф в 200 базовых величин. Мужчина работал дальнобойщиком в одной из российских компаний, а потому лишился работы. Водитель обратился в суд с обжалованием. Он полностью изменил первоначальные показания, зафиксированные в материалах допроса. Пытался доказать, что 250 граммов коньяка выпил не до того, как сел за руль своего BMW, а приехав в магазин, на крыльце торговой точки. Камеры видеонаблюдения опровергли эту версию, суд оставил прежнее решение в силе. Зафиксирована его фраза, брошенная в сердцах начальнику отделения ГАИ: „Я же знаю, на чем вы ездите“.».

Подозреваемый в поджоге и его жертва почти соседи, в Плещеницах живут на одной улице. Отыскать место парковки, зная автомобиль, никакого труда не составляло. В ночь, когда произошел пожар, Opel начальника ОГАИ стоял возле дома. Сосед Трапезникова проснулся от громкого хлопка — взрыва бензобака. Выглянул в окно и сразу понял, чья машина охвачена огнем. Схватив огнетушитель и сообщив по дороге хозяину о происшествии, бросился тушить автомобиль. Его жена в это время вызвала МЧС. Первая версия, которая отрабатывалась, — это короткое замыкание электропроводки. Очаг возгорания находился в районе капота. Под сомнение она была поставлена лишь тогда, когда обнаружилось, что замки в машине работают. Значит, с электрикой было все в порядке. В тот момент появилась уверенность, что это поджог. Вскоре версия была подтверждена, 31-летний дальнобойщик оказался в основном списке подозреваемых».

В отношении 30-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 218 УК РБ (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом).

И вот недавно состоялся суд. На нем установили: обвиняемый находился в состоянии опьянения, из мести за выполнение служебных обязанностей начальником ГАИ с использованием бензина и дизельного топлива умышленно поджег Opel Vectra, принадлежащий потерпевшим. Материальный ущерб составил 17 885,88 рубля (то есть крупный размер).

Мужчину признали виновным в умышленном уничтожении имущества, совершенном общеопасным способом, повлекшем причинение ущерба в крупном размере. Наказание — лишение свободы на 7 лет в колонии усиленного режима. Также постановили взыскать материальный ущерб — по 7775,94 рубля в пользу двоих потерпевших и еще 5000 рублей морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро