В Минске ребенок побежал на красный и попал под машину. СК: водитель ехал 70 км/ч, ему грозит "уголовка"

 
UPD
28 апреля 2023 в 14:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Появились подробности наезда на 8-летнего мальчика на столичной улице Алибегова, произошедшего в середине февраля. ГАИ ранее распространила видео, снятое регистратором из салона Lada, сбившей ребенка. Судя по записи, автомобиль двигался на зеленый свет. На переходе находились два ребенка. Один из них стал перебегать, второй остался и указал на светофор: для пешеходов горел красный.

«За рулем Lada Vesta находился 36-летний мужчина, — сообщали инспекторы. — Он совершил наезд на 8-летнего мальчика, который перебегал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на красный сигнал. В результате происшествия ребенок получил травмы и был доставлен в больницу».

«Водитель ехал с превышением скорости (около 70 км/ч) при разрешенной скорости движения на данном участке не более 40 км/ч, — сегодня сообщили следователи. — Водитель, приближаясь к регулируемому переходу, проявил невнимательность и неосмотрительность, не учел дорожные условия (мокрое покрытие проезжей части) и проигнорировал знак „Дети“. Следственный эксперимент и экспертные исследования установили: автомобилист имел возможность видеть приближающегося к переходу ребенка, однако не принял меры к снижению скорости движения вплоть до остановки и сбил мальчика».

Действия водителя квалифицировали по ч. 2 ст. 317 УК РБ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений»).

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро