17 февраля 2023 в 14:52
Автор: Вероника Сайко

«Взяла в долг на год $4000 и купила первую машину». Белоруска открыла свою службу такси в глубинке

Автор: Вероника Сайко

Марина из Верхнедвинска развелась с мужем несколько лет назад — семейная жизнь оставила после себя небольшие финансовые трудности. Пришлось искать подработку — так и попала в службу такси диспетчером, но ей довольно быстро предложили попробовать себя в качестве водителя. Однако девушка решила не размениваться по мелочам и открыть собственный автопарк. Все началось с взятых в долг $4000 на покупку первой машины, а теперь команда «Такси Марина» состоит из 8 водителей. Onlíner продолжает цикл «Маленькое дело» и рассказывает истории небольших бизнесов с большим внутренним миром.

— Родители очень плохо восприняли то, что я иду подрабатывать в такси, не разговаривали со мной неделю. «Мы тебя всю жизнь учили, дали тебе два высших образования, а ты пойдешь крутить баранку, как это так?» — вспоминает возмущение мамы наша героиня.

Видео уже на нашем канале. Подписывайтесь на Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!

Марина описывает свой будний день: дежурный водитель возвращает девушке рабочий телефон около 06:20, с 07:30 она начинает принимать заказы и будить водителей. На первый заказ выезжает к 08:00 после того, как отводит дочку в школу.

— Дочка тяжело переживает то, что мамы постоянно нет дома. Раньше, когда ей было 4—5 лет, она спокойно засыпала дома у своей бабушки. А сейчас, если я в 20:00 за ней не приеду, начнется истерика, ребенок будет сидеть на подоконнике и вглядываться во все машины.

— Первый автомобиль я купила на взятые в долг $4000, вернула эти деньги за год. Спустя какое-то время приобрела еще одну машину — Мусю. Да, у всех моих автомобилей есть имена: Ляля, Буся, Полина… Моих личных машин только две. Еще пять я взяла в аренду в минской фирме с последующим выкупом.

За три года у меня не было ни одного отпуска. Выходных тоже нет. Бывает, запланирую в воскресенье прогулку с дочкой. Но тут звонок: «Марина, ничего не успеваем, заказы идут, а машин нет». Тогда я разворачиваюсь и говорю своему маленькому генеральному директору: «Доча, мы едем к бабушке». Это все, конечно, сопровождается слезами, истериками, но я еду на работу.

Когда ты работаешь сам, ты все видишь, контролируешь, общаешься с клиентом. А вот наемного диспетчера мало волнует, какие там проблемы у человека, где он находится и какая у него ситуация: «Извините, нет машин, до свидания» — вот и весь разговор. Если поступает заказ, мы везем пассажира туда, куда он попросит: неважно, это Пинск, Минск, Новополоцк или Орша.

Выбор покупателей
основная камера: 8 Мп 140°, видео 3840x2160 H.264, GPS, G-сенсор, экран 3" 854 x 480
основная камера: 3 Мп 140°, видео 2304x1296 H.265, G-сенсор
Выбор покупателей
основная камера: 5 Мп 140°, видео 2592x1944 H.264/H.265, GPS, G-сенсор, экран 2" 480 x 360
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
основная камера: 8 Мп 140°, видео 3840x2160 H.264, GPS, G-сенсор, экран 3"

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро