Авария под Смолевичами: 11 погибших. Самосвал столкнулся с маршруткой

 
UPD
20 февраля 2023 в 16:32
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД

Сегодня около 15:00 на 9-м км автодороги Р69 (Смолевичи — Шацк) произошло лобовое столкновение грузового автомобиля МАЗ с маршрутным такси. 11 человек, в их числе ребенок, погибли. Об этом сообщает МВД. По информации Минздрава, девять пострадавших доставили в больницу. Это крупнейшая авария в истории независимой Беларуси.

Свидетель: «Водителя зажало — он стонал. Люди лежали на земле»

Как сообщают наши читатели, некоторых пострадавших люди, проезжавшие место ДТП, сажали в свои машины и увозили в больницу.

— Девочку Катерину мой муж отвез до скорой помощи в Смолевичи, она жива. Девочке примерно 15 лет, — рассказала наша читательница.

Корреспонденту Onlíner удалось пообщаться с этим мужчиной.

— Я был первым на легковушке, кто проезжал это место. Две машины лоб в лоб. Грузовик влетел маршрутке в пассажирское место, и с такой силой, что люди через окна вываливались из микроавтобуса. Водителя зажало — он стонал. Люди лежали на земле. Что страшно: у них были красные глазницы — видимо, такой силы был удар. Глушитель микроавтобуса отбросило метров на 20, — рассказал нам собеседник.

По его словам, маршрутка двигалась со стороны Смолевичей, грузовик, соответственно, ей навстречу; участок дороги прямой, но микроавтобус шел чуть под наклон, самосвал — с горки.

— Там на месте я стал искать тех, кто выжил. Помню мужчину: он привстал как-то, затем упал — было похоже на агонию. Девчонка лежала, ребенок — жалко так. Женщина в прострации ходила, я ее поставил к машине, чтобы просто стояла. А ребенка 15-летнего — девочку — забрал к себе в машину. Ее Катя зовут, папа ее искал, вроде, нашел. У нее тупая травма, лицо в крови было. Я ее уложил в машину и повез. Держал за руку, разговаривал все время: она то была в сознании, то теряла его. Навстречу уже неслась скорая: я им стал сигналить, махать, но там ребята молодцы: остановились, быстро забрали девочку к себе и помчались в больницу. По ходу, передавали своим, чтобы еще отправляли машины, — продолжает свидетель.

Дорога

Собеседник не смог предположить, кто и по какой причине оказался на встречной, как случилось ДТП, но упомянул плохое состояние дороги. Другие очевидцы заметили, что эта дорога на многих участках покрыта ямами и выбоинами (предполагают из-за трафика грузовиков, следующих к местному карьеру), но именно вблизи места ДТП покрытие ровное.

Слова о сложной обстановке на участке дороги из-за грузовиков нам подтвердила местная жительница Наталья: «Эта проблема с дорогой от Смиловичей до Смолевичей длится уже много лет. Узкая дорога, проходящая через населенные пункты, и носящиеся груженные песком фуры со скоростью более 60 км/ч через деревни. Наша деревня Драчково Смолевичского района от места ДТП находится в двух километрах. Расстояние от дома до дома в деревне через дорогу — 8 метров, так две встречные машины не могут разъехаться. Жители неоднократно обращались и писали во все инстанции перенести дорогу за деревню и расширить ее. Об ответе мне неизвестно. Вот и сегодня ДТП на этой же узкой дороге с большегрузом».

Минздрав

Министерство здравоохранения информирует: в ДТП в Минской области на 9 км автодороги Р-69 произошло лобовое столкновение грузового автомобиля МАЗ с маршрутным такси. Погибли 11 пассажиров маршрутки. Из них двое подростков. Госпитализировали в Смолевичскую райбольницу 9 пациентов. Из них двое — дети (11 и 17 лет). Четверо госпитализированы в реанимацию, двое — в хирургию, троим сейчас проводится оперативное вмешательство.

На помощь местным врачам выехала бригада травматологов, внештатные специалисты анестезиологи-реаниматологи и хирурги, бригада из РНПЦ неврологии и нейрохирургии, для оказания медицинской и психологической помощи родственникам погибших выехали специалисты РНПЦ психического здоровья. Развернуты три операционные, проводится противошоковая терапия. Врачи делают все возможное для стабилизации состояния пострадавших.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал о состоянии пострадавших в ДТП на 19:30 20-го февраля: «Девять пациентов (двое из которых дети 11 и 17 лет) доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще трое — в состоянии средней тяжести. Одного пациента уже транспортировали в областную больницу. Мы пока планируем после стабилизации состояния перевезти четырех пациентов в областную больницу. Одна пациентка поступит в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, еще трое — в Центр сочетанной травмы БСМП, девочка — в РНПЦ детской хирургии».

Следственный комитет

Следственный комитет сообщает, что устанавливаются личности погибших. Водитель грузового автомобиля МАЗ получил телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 317 УК РБ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

На место также выехали сотрудники Госкомитета судэкспертиз. Специалистами проводится осмотр места происшествия. Для установления обстоятельств произошедшего изымаются необходимые объекты для последующего проведения экспертиз.

Рядом с местом ДТП

Движение по автодороге Р69 через место ДТП закрыто с обеих сторон, на месте работают специалисты, весь прочий транспорт направляют в объезд (по дорогам Пекалин — Шипяны, Шабуни — Верхмень и по трассе М1). Авария произошла вблизи Слободы, с противоположной стороны дорога перекрыта от поворота на карьер.

К месту аварии уже стянута тяжелая техника, в том числе подъемный кран, погрузчики.

Как и рассказывал нам свидетель, трасса здесь идет чуть в подъем, если ехать со стороны Смолевичей, как двигалась маршрутка. И микроавтобус, и разбитый грузовик находятся именно на этой стороне проезжей части, даже скорее в кювете. Однако пока никаких официальных подтверждений относительно того, что именно грузовик оказался на встречной, не было.

Самосвал был груженый, в кузове песок.

Маршрутка, как выяснилось, ехала из Смолевичей в Минск, на Автозавод, но по длинному маршруту по трассе Р69 — через Слободу, Пекалин, Драчково.

Дополнено 

Во вторник, 21 февраля, министр внутренних дел Иван Кубраков при общении с журналистами сообщил: предварительно известно, что скоростной режим водителями не нарушался, пишет БЕЛТА.

—  Еще работает следственно-оперативная группа. Сейчас устанавливаем все причины, которые способствовали данному ДТП. Сказать, кто виноват, кто прав, в данный момент не могу. Потому что будет проводиться очень большое количество экспертиз. Вопросов действительно много, — отметил министр. — Предварительно по тем документам, которые были изъяты на месте происшествия, могу сказать, что технический осмотр маршрутного такси был пройден своевременно. По крайней мере, по документам мы ничего такого не увидели.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро